Перчатки для бокса: мифы и реальность

Боксерские перчатки предназначены исключительно для смягчения ударов, наносимых противнику. В корне неверное утверждение, перчатки для бокса выполняют роль двойной защиты как для своего обладателя, так и для его оппонента
Перчатки для бокса: мифы и реальность
У каждого новичка, пришедшего в боксёрский зал, на первых порах возникает множество вопросов. Неопытные бойцы ещё не преодолели свой страх, навеянный рассказами "бывалых" спортсменов, видевших перчатки для бокса лишь на экране телевизора. Пока не в силах самостоятельно отличить правду от вымысла и разобраться с сумбуром в голове свежеиспеченные последователи традиционного бокса нередко культивируют в себе чужие заблуждения. Немного освоившись в клубе и воочию удостоверившись в том, что не так страшен чёрт, как его малюют, спортивные неофиты понимают простую истину: травмы в боксе неизбежны, но при наличии качественной защитной экипировки и под чутким руководством тренера риск серьёзных повреждений сводится к нулю, купить фирменные перчатки вы можете тут по доступной цене. 

Итак, для эффективных и безопасных тренировок важны 2 составляющие. С квалификацией тренерского состава определиться несложно, о высоком профессионализме наставников свидетельствуют:

  • достаточное внимание ко всем ученикам вне зависимости от уровня их подготовки;
  • участие клуба в официальных турнирах региональной федерации бокса.

А вот с вопросом о снаряжении дело обстоит сложнее. Для того, чтобы начать разбираться в боксерских перчатках, потребуется развеять некоторые мифы.

Борьба с ошибочными представлениями

Миф 1. Боксёрские перчатки предназначены исключительно для смягчения ударов, наносимых противнику. В корне неверное утверждение, перчатки боксёрские выполняют роль двойной защиты как для своего обладателя, так и для его оппонента. Во время силового контакта ударная волна распространяется в обе стороны. Задача амортизационных материалов внутри перчаток состоит в том, чтобы максимально поглотить ее импульс и предотвратить травмирование участников столкновения. Кроме того, перчатки для бокса фиксируют руки спортсмена в заданном положении и препятствуют смещению суставов.



Миф 2. В спортзале достаточно одной пары перчаток для бокса. Когда тренер настаивает на приобретении двух пар защиты для рук, это свидетельствует не о коммерческой направленности клуба, заставляющего своих членов лишний раз раскошелиться, а об ответственном подходе к безопасности спортсменов. Тренировочный процесс состоит из упражнений с реквизитом и спарринговых поединков. Причём работа с грушей и мешком является первой ступенью в программе подготовки будущих чемпионов.

Выбор боксерских перчаток для постановки ударов на неодушевленных предметах имеет свои правила. Снарядные битки изготавливаются из жёстких материалов, содержат самый тонкий слой наполнителя и обладают небольшим весом от 6 до 12 унций. При необходимости наработать не только скорость, но и силу удара отдельные модели снарядных перчаток для бокса могут утяжеляться специальными грузами в манжетах. В принципе, рекомендациями по выбору экипировки для упражнений на груше можно пренебречь и приступить к подготовке в тренировочных перчатках. Но никогда нельзя надевать защиту, в которой наносились прямые и боковые по инвентарю, для поединка с реальным соперником.

В спарринге приемлемы только мягкие перчатки боксерские от 12 до 18 унций, не сбитые и без повреждений наружного слоя. Так что, отказавшись от приобретения битков, вы обречены на покупку ещё одной пары тренировочных боксерских перчаток. Как ни крути, а придётся заплатить дважды.

Миф 3. Вес перчаток для бокса должен находиться в соответствии с весом спортсмена. Это правило используется только при выборе соревновательных моделей. Защита для тренировок приобретается исходя из соображений гуманности и уважительного отношения к спарринг-партнеру. Чем больше унций в экипировке, тем меньший урон противнику будет нанесен в ходе поединка. В идеале участники тренировочного боя должны использовать боксерские перчатки одинакового веса.



Миф 4. Кожаные перчатки для бокса лучше виниловых. С развитием технологий, наделивших кожзам такими свойствами как повышенная прочность, эластичность и воздухопроницаемость, это утверждение утратило свою актуальность. Современные виниловые перчатки для бокса (речь идёт об оригинальной продукции известных торговых марок) по своим эксплуатационным характеристикам практически не уступают фирменной защите из натуральной кожи. А в сравнении с экипировкой недобросовестных производителей, использующих в качестве сырья кожевенные отходы, и вовсе находятся вне конкуренции.

Миф 5. Удары в боксерских перчатках менее точные, чем голыми руками. При хорошей технической подготовке увеличенная ударная поверхность не мешает наносить акцентные удары, приводящие к нокауту противника. А вот пробить корпус или локоть соперника без защитной экипировки очень сложно, тогда как в перчатках для бокса эта задача будет посильной.

Качественные перчатки боксерские от лучших производителей купить можно тут - http://sportgo.com.ua/.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Золото Клондайка: мифы и реальность

В январе Discovery Channel представит продолжение популярного шоу «Золотая лихорадка» о современных старателях, которые зачастую действуют такими же методами, как и их предшественники

Боксерские перчатки: какие они бывают и как их выбрать

Мы не представляем современный бокс без боксерских перчаток, а ведь когда-то было по-другому. История и виды перчаток для бокса

Дружба между мужчиной и женщиной: миф или реальность?

Могут ли отношения между мужчиной и женщиной оставаться просто близкими и дружескими безо всяких задних мыслей?

12/03/2016 Menslife.com

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Практичный выбор соковыжималки для домашнего использования
7 продуктов для здоровья почек
Мужчины думают о сексе четыре часа в день
Ученые выяснили, в чем опасность продолжительного сна
Ученые выяснили, какими могут быть последствия секса в космосе
Стоит ли покупать б/у iPhone и на что обратить внимание при выборе
Красное вино замедляет старение