Лайфхаки для путешествий или как путешествовать дешево своим ходом

Путешествие за границу, как правило, приятно волнующее и ожидаемое событие. Поэтому важно правильно к нему подготовиться, чтобы получить положительные впечатления от поездки. Как это сделать – мы расскажем в сегодняшней статье
Лайфхаки для путешествий или как путешествовать дешево своим ходом
Важно не только купить билеты и найти жилье. Нужно учитывать особенности таможенного контроля, знать, какие могут возникнуть сложности и еще многое другое, о чем мы сейчас расскажем.

1. Подготовка документов


Паспорт
Первое, что нужно сделать, это проверить свой загранпаспорт. Важно, чтобы он был действующим 6 месяцев с даты тура. Если его срок действия скоро истекает, нужно будет сделать новый паспорт. Заказать его можно в Центре Предоставления Административных услуг. Несрочный документ делается 30 дней, а срочный – можно изготовить за неделю.

При покупке билетов на самолет важно правильно ввести свое имя и фамилию латиницей – точно так же, как написано в загранпаспорте. Если допустить ошибку, есть риск не пройти регистрацию на рейс или же придется доплатить за исправление.

Виза
Также важно заранее уточнить особенности получения визы. Для посещения некоторых стран ее нужно получать заранее, а некоторые государства предоставляют визу в аэропорту по прилете в аэропорт. В некоторых странах действует безвизовый режим.

2. Планирование бюджета и маршрута

Спланируй, сколько денег ты готов потратить на тур, чтобы не переоценить свои возможности. Можно распланировать траты по категориям: на билет, визу, проживание, развлечения, сувениры, шопинг. После планирования бюджета спланируй маршрут – какие города и достопримечательности ты хотел бы посетить. При этом обязательно учитывай свой бюджет. Если он ограниченный, не стремись посетить много мест, лучше отдай предпочтение приоритетным направлениям.

3. Билеты на самолет

Авиабилеты лучше всего покупать заранее (за пару месяцев до поездки) либо же незадолго до тура (в последний момент), когда авиакомпании нужно распродать все билеты. Второй вариант больше подойдет для рисковых людей, так как есть вероятность, что все авиабилеты будут проданы.

Один из удобных поисков билетов – сервис «Google авиабилеты». С помощью опции можно смотреть стоимость билетов из города, в котором находится пользователь. Не спеши сразу же покупать дешевые авиабилеты. Возможно, в низкой цене кроется подвох – много пересадок или другие неудобства. Есть страны, в которые выгоднее лететь из Европы, например, из Польши, а не из своей страны. Поэтому лучше всего сделать сравнение.

Как показывает практика, некоторые авиакомпании начинают продавать авиабилеты со вторника. Низкие тарифы нередко бывают по субботам, средам или же вторникам. Чтобы подобрать подходящий по цене вариант, можно рассмотреть вылеты из разных аэропортов или сдвигать даты не пару дней.

4. Где остановиться (жилье) и прохождение таможни

Самый оптимальный вариант – остановиться у своих знакомых. Но есть нюанс – в странах с безвизовым режимом на таможенном контроле может от вас потребоваться показать приглашение или бронь жилья. Есть несколько вариантов, как можно себя обезопасить от такой проблемы. Можно попросить знакомых сделать для тебя приглашение.

Также можно сделать бронь отеля с бесплатной отменой. Как правило, отмену можно сделать бесплатно не позже, чем за сутки до приезда. Ну и крайний рисковый вариант – рассказать действительную ситуацию на таможенном контроле и надеяться на благосклонность таможенников. Лучше всего заранее выяснить, как обстоят дела в аэропорту в плане таможенного контроля.

Бесплатно можно остановиться не только у знакомых, но и через сервис CouchSurfing (Каучсерфинг). Но чтобы иметь возможность пользоваться функцией, нужно будет и свое жилье предоставлять путешественникам. Найти и забронировать жилье можно и на проверенном сервисе Booking или же Airbnb.

Искать и бронировать жилье лучше сразу же после покупки авиабилетов. Чем ближе к дате вылета, тем выше может подниматься цена за проживание. Прочитай условия брони и ее отмены, чтобы не нарваться на штраф, если найдешь другой вариант жилья.

Нередко можно услышать рекомендации искать жилье на окраинах. Но в больших городах есть смыл искать варианты поближе к центру, чтобы в любой момент можно было бы прогуляться к достопримечательностям.
Если в планах посетить несколько стран или городов, переезды лучше всего делать ночью. Во- первых, можно сэкономить на ночлеге, в во-вторых, больше будет дневного времени на экскурсии.

5. Страховка

Когда решен вопрос с билетами и жильем, желательно оформить медицинскую страховку. Особенно она актуальна, если ты планируешь пробыть за границей больше, чем выходные. Ситуации бывают разные, и часто бывает так, что лечение по страховке обходится дешевле, чем оформление этого документа.

6. Транспорт

Заранее выясни, чем ты будешь добираться за границей из аэропорта до жилья. Добраться можно на такси (это будет дороже) или же общественным транспортом. С помощью карты спланируй экскурсионные маршруты по городу. Воспользуйся приложением Uber или же купи проездной на общественный транспорт. Также спланируй поездки между разными населенными пунктами (если они в планах). Для этого можно воспользоваться сервисом BlaBlaCar.

7. Питание

Хороший вариант питания для бюджетного отдыха – кафе и рестораны для местных жителей. Они доступней по цене по сравнению с заведениями для туристов. Кроме того, это хорошая возможность погрузиться в колорит страны.

8. Развлечения

Подумай, как бы ты хотел провести время за границей. Это могут быть экскурсии, пешие прогулки по городу, шопинг или же посещение определенных мероприятий – фестивали, концерты, карнавалы. Составь список развлечений, а потом выбери из него, на что у тебя хватит времени и денег. В некоторых странах есть дни бесплатных посещений музеев. Например, в Лувре с октября по март – это 1 воскресенье месяца. Также бесплатно можно посещать некоторые выставки и фестивали.

9. Финансы, связь и другие важные нюансы

Конечно, без налички за границей не обойтись. Но также выясни, можно ли пользоваться и на каких условиях твоей банковской карточкой. Также выясни, что лучше: пользоваться роумингом или же приобрести местный стартовый пакет для доступа в интернет. Документы, которые есть только в электронном виде, для надежности нужно распечатать.

10. Багаж

Вес багажа и параметры ручной клади должны соответствовать нормам авиаперевозок. Лучше всего вес и параметры проверить дома заранее. Посмотри на сайте перевозчика список запрещенных вещей и требования к багажу. Например, острые предметы нельзя помещать в ручную кладь. Составь список вещей, которые планируешь взять с собой. Также учитывай погодные условия в стране прибытия.

Есть ли у тебя туристические лайфхаки и интересные идеи для бюджетных путешествий? Расскажи нам об этом в комментариях.

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Секреты идеального путешествия в одиночку

Путешествовать с семьей или друзьями всегда интересно, весело и приятно. Но иногда обстоятельства складываются так, что планы не совпадают, и в долгожданный отпуск приходится отправляться одному

Почему стоит путешествовать?

Если тебе приелась работа, затянул быт или наскучили семейные заботы – в таком случае хотим дать тебе совет, который всегда работает

10 полезных советов путешественникам

Качественный и комфортный отдых зависит от самого путешественника, запомните несколько основных правил для своего будущего путешествия. Чтобы путешествие оставило только приятные впечатления, нужно сделать не так уж и много...

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом