Беспорядок на рабочем месте ухудшает умственные способности

Захламленное рабочее пространство отрицательно влияет на умственное развитие и когнитивные способности сотрудников
Беспорядок на рабочем месте  ухудшает умственные  способности
Американские эксперты выяснили, что главными врагами человеческого мозга являются захламленное рабочее пространство и рутинный, монотонный труд, отрицательно влияющие на умственное развитие и когнитивные способности сотрудников.

Специалисты из Университета штата Флорида провели масштабный эксперимент с участием 4963 человек в возрасте от 32 до 84 лет. Примерно половину всех испытуемых составили женщины. Каждый из участников исследования подробно ответил на вопросы ученых, рассказав, в каком режиме он работает, насколько его должность опасна и сложна, а также как именно организовано его рабочее место и отличается ли оно чистотой.

Чтобы проверить уровень умственных возможностей добровольцев, специалисты применили краткий телефонный тест, в рамках которого были оценены способность людей запоминать те или иные данные и грамотно использовать их в дальнейшем, а также уровень концентрации и умение решать задачи на логику.

В итоге научные работники пришли к выводу, что люди, которые трудились в захламленных помещениях (где их обычными спутниками были очаги плесени, различные химические вещества, краски, растворители и т.д.) отличались большей склонностью к ухудшению когнитивных функций, чем добровольцы, привыкшие работать в чистоте. Так, они гораздо сложнее запоминали информацию о различных датах, событиях и других нюансах. Плюс ко всему, таким людям в разы хуже давались умственные задачи повышенной сложности.

Также научные работники определили, что непростая работа, требующая постоянного решения разнообразных ситуаций и непрерывного освоения новых навык, способствует улучшению когнитивных функций. В то же время максимально упрощенная трудовая деятельность, в рамках которой не возникает необходимости серьезно над чем-то размышлять, не дает мозгу совершенно никаких стимулов к развитию.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Постоянный беспорядок подрывает психику человека

Некоторые люди считают, что причины депрессии нужно искать в себе и окружающих. Но, как оказалось, обстановка оказывает не меньше влияния на эмоциональное самочувствие

Рабочее место у окна повышает работоспособность

Ученые установили, что место в офисе рядом с окном позволяет продуктивней работать

Как бороться с интригами и сплетнями на рабочем месте?

К сожалению, интриги на работе были, есть и будут. С их помощью занимают свое место под солнцем, мстят или просто развлекаются. Как не стать жертвой офисных пауков?

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Подарункові кошики з квітами та солодощами з доставкою по Києву та Україні від Суперфловерс
Курение кальяна опаснее, чем курение сигарет
Ученые: жизненные трудности формируют в людях лучшие качества
Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков
Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению
Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?