Употребление на завтрак каш – хорошая защита от диабета

Люди, завтракавшие кашами, имеют на 18% меньше риск заработать сахарный диабет, чем те, кто в своем ежедневном рационе недополучает клетчатки
Употребление на завтрак каш – хорошая защита от диабета
Ученые из Университета технологии и науки, расположенного в Норвегии, а также лондонского Имперского колледжа, проведя многолетние исследования, установили, что завтрак, включающий в себя каши, способствует уменьшению риска появления сахарного диабета.

Норвежские и лондонские ученые, после проведения ряда исследований, заключили, что употребление на завтрак каш, способно в два раза понизить риск появления сахарного диабета. Как утверждают исследователи, полезность каш заключается в клетчатке, которой обогащены зерновые культуры.

В исследовании было изучено 12403 истории болезней людей с диабетом и состояние здоровья 16835 полностью здоровых людей.

Учеными было замечено, что люди, завтракавшие кашами, имели на 18% меньше риск заработать сахарный диабет, чем те, кто в своем ежедневном рационе недополучили необходимое количество клетчатки (меньше 12 гр). 

Как информируют медики, средняя тарелка мюслей содержит в себе около 3 гр клетчатки. А тарелка овсяной каши  - около 3-4 гр клетчатки, хлопьев — 0,3 гр. Хорошую конкуренцию кашам может составить ржаной хлеб, два кусочка которого содержать примерно одинаковое количество клетчатки с миской каши.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

7 способов не заболеть сахарным диабетом

Разработано немало решений не только для лечения, но и для профилактики различных заболеваний. Недавно эксперты выяснили, как можно снизить риск развития диабета

Отказ от завтрака повышает риск развития диабета

Недавно ученые выяснили, почему не нужно отказываться от полноценного утреннего приема пищи

Легкий завтрак: быстро и полезно!

Диетологи продолжают спорить о том, как и чем лучше всего питаться по утрам. Одни говорят, что необходимо есть ...

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Подарункові кошики з квітами та солодощами з доставкою по Києву та Україні від Суперфловерс
Курение кальяна опаснее, чем курение сигарет
Ученые: жизненные трудности формируют в людях лучшие качества
Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков
Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению
Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?