Уреаплазмоз у мужчин: как определить и что делать?

Вызванная уреаплазмой инфекция у мужчин проявляется чаще всего хронической или скрытой форме. В такой ситуации сложно диагностировать болезнь своевременно
Уреаплазмоз у мужчин:  как определить и что делать?
Уреаплазмоз — это заболевание, возникновение которого связано с присутствием в организме специфических микроорганизмов Ureaplasma urealyticym (уреаплазма уреалитикум). По своим характеристикам они занимают промежуточное место между вирусами и одноклеточными организмами.

В организм человека микроорганизмы уреаплазмы попадают двумя путями:

- при половом контакте;

- от инфицированной матери во время родов.

После заражения мужчин Ureaplasma проникает сначала в эпителий мочеточника, а потом яички. При этом клинические симптомы уреаплазмоза могут не проявляться.

Инкубационный период при заражении половым путем зависит от состояния организма инфицированного и может составлять до 3-4 недель. Однако заболевание может и не развиваться, даже если уреаплазма присутствует в организме. Болезнь может проявиться тогда, когда концентрация микроорганизмов превышает определенный уровень. Если у мужчины отсутствуют признаки заболевания урогенитального тракта, но лабораторные анализы показывают присутствие уреаплазмы, доктор может назначить превентивное (предупреждающее) лечение.

Как протекает заболевание?

Вызванная уреаплазмой инфекция у мужчин проявляется чаще всего хронической или скрытой форме. В такой ситуации сложно диагностировать болезнь своевременно. Признаки уреаплазмоза начинают проявляться при снижение защитных сил организма (падении иммунитета, которое могут вызвать, например, вредные привычки, стрессы и др.). Как правило, уреаплазмоз встречается в сочетании с другими урогенитальным инфекциями: хламидиоз, гонорея.

Как определить  заболевание? 

После осмотра у врача (уролога, венеролога), при подозрении уреаплазмоза, могут быть назначены дополнительные анализы. Чтобы определить уреаплазмоз у мужчин, не нужно серьезной подготовки. Берут соскоб из мочевыводящего канала и анализ крови с вены



Обнаружена Ureaplasma: что делать?

Если уреаплазма обнаружена, не обязательно сразу начинать лечение. Некоторые врачи считают микроорганизм условно-патогенными. Такие микробы вызывают патологический процесс только на фоне снижения иммунитета. Если иммунная система организма работает без нарушений, инфекция не страшна. Часть специалистов считает, что уреаплазма не относится к нормальной флоры человеческого организма и что лучше начинать лечение мужчин сразу после выявления возбудителя. Однако, необходимо обратить внимание на количество микроорганизмов. Именно большое количество возбудителей требует внимания доктора и возможного лечения.

Осложнения, вызванные уреаплазмозом

Осложнения заболевания у мужчин возникают на фоне его малосимптомного протекания. Основной причиной серьезных последствий становится несвоевременное выявление болезни.

Могут быть следующие осложнения:

- уретрит и хронический цистит (воспаление мочевыводящего канала и мочевого пузыря);

- вторичное бесплодие (невозможность повторного зачатия ребенка на протяжении от полугода при отсутствии контрацепции);

- пиелонефрит (бактериально-воспалительное заболевание почек); 

- воспалительные изменения в яичках;

- сексуальные нарушения, которые приводят к преждевременному семяизвержению, нарушению эрекции, болям при половом акте.



Основные правила лечения

При лечении уреаплазмоза необходимо сначала ознакомиться с важными правилами:

- воздерживаться от половой жизни в период терапии;

- проходить лечение должен не только мужчина, но и его партнерша;.

- не лишним будет отказ от вредных привычек (курение, употребление алкоголя);

- обязательно придерживаться диеты с отказом от соленой, острой пищи и экзотических блюд.

Вместе с выполнением вышеупомянутых правил, еще необходимо комплексное лечение антибиотиками, которые назначит врач, после определения чувствительности на них. А также необходим прием препаратов для укрепления иммунитета.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Что должен делать настоящий мужчина

Слово «должен» по отношению к мужчине чаще отождествляется с какими-либо манипуляциями, оказанием психологического воздействия и, возможно, «прокачкой» женских чар. Это из разряда «внушу ему, что он должен, как настоящий мужчина, а потом  использую это против него же».

5 поз для мужчин, которые сделают секс ярким и приятным

Каждый мужчина имеет свои любимые позы в сексе. Но есть 5 позиций, которые доставят максимум удовольствия. О них мы сегодня и расскажем...

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Практичный выбор соковыжималки для домашнего использования
7 продуктов для здоровья почек
Мужчины думают о сексе четыре часа в день
Ученые выяснили, в чем опасность продолжительного сна
Ученые выяснили, какими могут быть последствия секса в космосе
Стоит ли покупать б/у iPhone и на что обратить внимание при выборе
Красное вино замедляет старение