Как купить авто с пробегом без проблем и с выгодой?

Можно ли купить авто с пробегом в отличном техническом состоянии и иметь гарантию юридической чистоты совершаемой сделки? Да. Об этом в нашей статье
Как купить авто с пробегом без проблем и с выгодой?
Можно ли купить авто с пробегом в отличном техническом состоянии и иметь гарантию юридической чистоты совершаемой сделки? Да. И шансов больше, если вы покупаете машину в официальном дилерском центре.   

Приобретение авто у частного лица не гарантирует, что машина юридически чистая: не в угоне, не обременена ограничениями. Если не уверены в продавце на 100%, то лучше не рисковать. Безопаснее покупать автомобиль в официальном дилерском центре (ДЦ), там не принимают авто с отрицательным бэкграундом.  

Как не попасть в «серый» автосалон?

Будьте аккуратными, чтобы не попасть к мошенникам, – некоторые «серые» салоны по продаже авто выдают себя за официальные дилерские центры. Чтобы проверить продавца, достаточно зайти на сайт официального представительства бренда в России, там указаны дилеры по регионам, адреса и телефоны. Сверьте контакты, а также точное название центра, включая регистр букв. Некоторые «серые» автосалоны берут себе имена очень похожие на названия официальных дилерских центров, меняя всего одну букву или знак. 

Другой момент – цена. У дилеров подержанные авто могут стоить дороже , чем с рук в среднем на 10-15%. Наценка включает в себя затраты на диагностику и предпродажную подготовку авто, а также гарантию того, что покупателю достанется авто без скрытых проблем.  

Техническое состояние авто

Каждая машина перед продажей проходит диагностику в дилерском центре. Специалисты проверяют лакокрасочное покрытие, состояние двигателя, тормозной, ходовой систем, узлов и механизмов. Такая проверка занимает не меньше полутора часов. Но человеческий фактор исключать нельзя, поэтому стоит осмотреть машину внимательно после диагностики. Можно при этом взять с собой эксперта, незаинтересованного в покупке, чтобы он непредвзято оценил техническое состояние авто.  

Если вас беспокоит исправность ходовой части автомобиля, то можете ее проверить во время тест-драйва. И лучше это делать не на новой автостраде, а на дороге хотя бы с минимальными неровностями. Даже проезд «лежачего полицейского» может быть показательным. В самых запущенных случаях во время тест-драйва можно услышать посторонние звуки – стуки, шумы и скрип на поворотах во время торможения. Это явные признаки неполадок ходовой части и подвески. В официальных дилерских центрах не допускают продажу авто с такими проблемами, но не исключено, что во время тест-драйва обнаружатся небольшие проблемы, о которых стоит знать заранее, и которые вам помогут исправить в ДЦ до покупки. 

Задайте вопросы менеджеру:

- количество владельцев машины; 

- где ездила машина (насколько подвергалась воздействию реагентов); 

- расход топлива; 

- наличие ремонтов и подтверждающие это документы; 

- комплектация авто: второй комплект резины, коврики; 

- наличие страховки, её вид и срок действия.  

Изучите документы

1. В договоре купли-продажи должны быть указаны дефекты, обнаруженные при диагностике.  

2. Чаще всего дилер вписывает себя в ПТС,  чтобы обеспечить покупателю гарантии чистоты сделки. Ответственность дилера за чистоту сделки должна быть зафиксирована отдельным пунктом. Это позволит обратиться к дилеру с претензией в случае, если возникнут проблемы, например, при постановке машины на учёт. 

3. Сверьте VIN в документах и на самом авто. Что касается подлинности документов, определить её на глаз почти невозможно. Самый простой способ – посветить на ПТС ультрафиолетовым фонариком для проверки денег. Изображение машинки в правом верхнем углу должно исчезнуть. Но полную гарантию подлинности документа это тоже не даёт.  

Отдельный пункт договора с дилерским центром для надёжности подкрепляем самостоятельной проверкой машины. По VIN-номеру на сайте ГИБДД смотрим: 

- год выпуска авто,  

- количество владельцев,  

- наличие ограничений на регистрационные действия, 

- данные о штрафах и об официальных ДТП. 

Прежних владельцев машины проверяем на сайте службы судебных приставов. Наличие у них долгов не станет ограничением для покупки, но суд позже может признать сделку незаконной, тогда произойдёт отчуждение имущество в пользу истца.  

Реестр залогов поможет выяснить, не находится ли авто в залоге у банка, если машина приобреталась в кредит. Здесь собрана база с 2014 года.  

Цена и гарантии

Цена зависит от года выпуска, технических характеристик и пробега машины. Скидку иногда можно получить за выявленные дефекты, но чаще всего они уже отмечены в диагностике, и цена обозначена с этим учётом. Будет плюсом, если на машину сохранилась заводская гарантия. Подтвердить заказ-наряды можно у официального представителя по VIN и имени прежнего собственника.  

Покупка авто с пробегом всегда содержит элемент риска. Чтобы избежать его, нужно быть сразу и механиком, и юристом. Либо довериться официальному дилерскому центру с хорошей репутацией. Финансовые затраты будут значительно ниже по сравнению с потерями в случае покупки сомнительной машины с рук.  

Минусы и плюсы покупки авто в ДЦ

Вам вряд ли получится сбить цену, отогнать машину на независимую диагностику вам тоже не позволят, но взять с собой в дилерский центр эксперта никто не запретит.  

Покупка авто в дилерском центре безопаснее, чем с рук. Покупатели редко могут сами определить проблемную машину. Этим часто пользуются нечестные перекупщики – продают сильно битый автомобиль или машину на грани тотальной поломки. В дилерском центре такой риск сводится к минимуму, – автосалону репутация важнее. 

В официальных дилерских центрах вы получаете бесплатные консультации по выбору модели и условиям страхования. Есть услуги сервисного обслуживания, а некоторые дилеры оказывают помощь, даже после покупки. Например, в сложной ситуации на дороге. Для постоянных клиентов такие дилерские центры разрабатывают программы лояльности, что позволяет экономить. Выбирайте ДЦ с выгодными предложениями, сейчас такие можно найти на рынке. 

Материал подготовлен при консультации со специалистами ГК «АвтоСпецЦентр».
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Эксперты рассказали, под какую музыку водить авто опасно

Водитель ответственный не только за свое здоровье и жизнь во время поездки на автомобиле. Также он отвечает за безопасность пассажиров и дорожную обстановку, на которую он может повлиять. По мнению ученых, музыка оказывает немаловажное влияние на водителя. Недавно эксперты выяснили, какие песни лучше не слушать за рулем.

Японская компания представила новую модель летающего авто

В Японии никогда не прекращаются испытания различных инновационных технологий, в том числе летающих автомобилей. Недавно компания SkyDrive провела успешный тест их новой модели под названием SD-03. Видео испытаний уже можно посмотреть в Сети.

Топ-десять суперкаров: эксперты назвали самые дорогие авто в мире

Среди всех автомобилей на мировом рынке заметно выделяются самые редкие, эксклюзивные и, конечно, дорогие. Цена машин в этом рейтинге начинается с более чем трех миллионов долларов и достигает почти двадцати. И с каждым годом она только растет.

30/01/2019 MEN’s LIFE

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Подарункові кошики з квітами та солодощами з доставкою по Києву та Україні від Суперфловерс
Курение кальяна опаснее, чем курение сигарет
Ученые: жизненные трудности формируют в людях лучшие качества
Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков
Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению
Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?