Разработчик ПО: где найти и сколько заплатить?

Успех многих организаций на 50% зависит от идейного лидера и самой идеи, остальная половина успеха приходится на долю грамотных разработчиков и продажников
Разработчик ПО: где найти и сколько заплатить?
Каждая пятая новая компания в России относится к сфере информационных технологий. Каждая вторая из российских IT компаний занимается разработкой программного обеспечения. Успех подобных организаций на 50% зависит от идейного лидера и самой идеи, остальная половина успеха приходится на долю грамотных разработчиков и продажников. Если с менеджерами по продажам всё более-менее просто, то хорошими айтишниками всё куда сложнее. 

Несмотря на то, что сфера информационных технологий сейчас переживает апогей своей популярности и востребованности, а количество программистов на один квадратный метр превышает нормы, многие компании по-прежнему испытывают дефицит IT кадров.

Причины по которым к вам не идут опытные IT специалисты:

1. Мало денег.
Главная и самая банальная причина, по которой вы не привлекаете продвинутых разработчиков — вы предлагаете недостаточно денег. 

2. Неинтересные проекты.
С другой стороны, даже если вы предложите очень достойную зарплату, от этого у вашей двери не выстроится очередь из ведущих профессионалов IT  сферы. Возможно, ваш проект недостаточно интересный и сложный для высококвалифицированного айтишника. В таком случае, нет смысла переплачивать.

3. Вы молодая и ещё неизвестная компания.
Да, разработчики тоже хотят славы и именитых компаний в своём послужном списке. Здесь, вашему hr специалисту придётся постараться, чтобы заманить в вашу команду матёрого специалиста.

Где искать разработчика?

В IT сфере крайне распространена практика «переманивания» компаниями программистов друг у друга. Возможно, это не очень честно и благородно, но, стоит признать, что метод вполне себе рабочий.

Следующий по популярности способ формирования своей айти-команды — это вербовка. Многие компании вербуют различных it специалистов ещё со студенческой скамьи: организуют поддержку одарённым студентам, спонсируют гранты, обустройство классов, устраивают конкурсы на прохождение в постоянный штат организации. Вкладываясь в обучение и развитие своих будущих кадров, они инвестируют в своё будущее.

Выращивать кадры можно не только из студентов, но и из выпускников. Наём молодых низкоквалифицированных специалистов тоже частое явление. Компании это выгодно по многим причинам:

- выпускникам меньше платят
- они занимаются всей рутинной работой, освобождая головы профессионалов
- из них можно вырастить ценных сотрудников

Также, новых сотрудников удобно искать на порталах по поиску персонала. Здесь, вы сможете ознакомится с сотнями резюме и подобрать несколько наиболее подходящих кандидатов.

Сколько платить разработчику ПО, чтобы не обмануть самого себя?

По данным сайта по поиску работы и подбору персонала ГородРабот.ру, средняя предлагаемая заработная плата разработчику в России составляет 52 000 рублей. Однако, выставляя ценник за работу данного специалиста следует учитывать город проживания, объём и направленность работы, квалификации самого специалиста и уровень вашей компании. В целом по стране, заработная плата разработчика ПО колеблется от 15 до 250 тысяч рублей.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Насколько сложно найти работу водителю?

В газетах, в интернет изданиях целые списки, где размещены вакансии для водителей в Москве. Мы решили узнать, насколько соответствуют заработные платы опыту водителя

Секс в жизни мужчины – сколько заниматься и как часто?

Секс – неотъемлемая часть жизни большинства людей. Однако если одному мужчине хватает двух-трех половых контактов в месяц, то другой не может насытиться и ежедневными сексуальными радостями. Ученые выяснили, какое количество половых актов в неделю, месяц и год требуется мужчинам разных возрастных категорий. Сексологи уверяют, что ниже определенной планки опускаться не следует – тогда половая функция будет работать как часы. А вот верхнего предела относительно частоты секса для мужчин в принципе не существует – все зависит от темперамента и желания.

Сколько съедать яиц в день без вреда для здоровья – мнение ученых

Как известно, яйца содержат холестерин, который вредит сердцу и сосудам. При этом продукт насыщен полезными витаминами и микроэлементами. Эксперты рассказали, сколько съедать яиц в день без вреда для здоровья.

28/06/2016 MEN’s LIFE

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом