5 веских причин заняться боевыми искусствами после 30 

Перешагнув тридцатилетний рубеж, многие задумываются, не поздно ли начинать что-то новое? Менять специальность, осваивать хобби или активно заниматься спортом не поздно ни в каком возрасте.
5 веских причин заняться боевыми искусствами после 30 
После тридцати не просто можно, но и нужно попробовать боевые искусства. А если ты из тех, кто думает иначе, то эта статья поможет тебе расставить все точки над "И".

И вот почему:

1. Развитие тела

В таком возрасте у тебя уже однозначно есть карьерные цели и ты прилагаешь все усилия, чтобы добиться их. Но важно уделять такое же внимание телу. Ведь если, работая, ты инвестируешь в свое финансовое будущее, то, занявшись спортом, позаботишься о крепком здоровье. Ты станешь увереннее в себе, выносливее, обретешь идеальную фигуру. Станешь настоящим бойцом, что силен не только телом, но и духом. Сможешь в любой непредвиденной ситуации постоять за себя и близких. В тридцать ты еще довольно молод, чтобы легко переносить тяжелые тренировки. Но и уже достаточно зрелый, чтобы полностью сосредоточиться на процессе и получать от него максимальный результат.

2. Полезные знакомства

Всегда здорово встретить новых интересных личностей, с которыми у тебя будут общие интересы. Общение с разными людьми делает жизнь ярче, насыщеннее, чему-то учит. А дружба с теми, кто живет спортом, будет очень полезной. Ведь это всегда большая мотивация, поддержка во всех твоих начинаниях, помощь, если потребуется. Каким бы проверенным и сплоченным не был твой привычный круг общения, никогда не будет лишним его немного расширить.

3. Новый взгляд на жизнь

Скорее всего, ты уже примерно представляешь на что способно твое тело. И не думаешь, что оно может удивить. Однако единоборства заставят тебя поменять мнение. Ты удивишься внезапно открывшимся силе и мощи, буквально почувствуешь новое дыхание. И это изменит твою жизнь во всех сферах, положительно скажется на работе и отношениях с окружающими. А главное – с самим собой. Ты сможешь посмотреть на свою личность под другим углом, и на физические возможности, и на душевные качества. И через какое-то время, оглянувшись назад, будешь благодарен себе, что начал эту трансформацию.

4. Простой способ вести ЗОЖ

Разменяв четвертый десяток, можно внезапно обнаружить, что поддерживать форму уже не так просто, как раньше. Ты чаще страдаешь от похмелья, а вредная пища трансформируется в лишний вес. Если ты не хочешь через несколько лет утратить форму и не узнать свое тело, лучше начать тренироваться и придерживаться здорового образа жизни как можно раньше. По возможности соблюдай правильное питание, это позволит держать вес в норме. А приобрести рельефные мышцы помогут боевые искусства. Ведь это не только непосредственно спарринги, но еще и регулярные занятия в спортзале: растяжка, укрепление мышц, кардиотренировки.

5. Борьба с хандрой и депрессией

Если в твоей жизни постоянно присутствует спорт, то справляться с негативными эмоциями намного легче. Хорошая тренировка или спарринг помогут отогнать плохие мысли, перезагрузить мозг, избавиться от накопившегося стресса. Боевые искусства – прекрасный антидепрессант, что позволит поддерживать здоровье психики.

Как не бояться начать

Даже взвесив все эти причины, ты все еще можешь ощущать страх и неуверенность: «А что, если меня высмеют? Вдруг моей физической подготовки недостаточно?». Поверь, каждому новичку знакомы эти мысли. И никто не приходит в единоборства уже с идеально оточенными навыками, всем приходится учиться с нуля. В этом нет ничего страшного, со временем ты все освоишь и будешь недоумевать, как раньше мог бояться.

Не стоит стыдиться и своего тела. Никому в зале нет дела до того, насколько твоя форма далека от идеала, все сосредоточены на себе. Поэтому отбрось сомнения и записывайся на первую тренировку! Расскажи нам, каким видом спорта ты занимался или занимаешься сейчас?

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

7 мест для занятий спортом на свежем воздухе

Лето уже на пороге, а это значит, что самое время начинать заниматься полезным для здоровья спортом на открытом воздухе (конечно, не забывая про меры предосторожности и соблюдение социальной дистанции во время карантина).

Десять необычных видов боевых искусств

Что может быть общего между боем и искусством? Оказывается, эти два понятия издавна тесно переплетаются между собой. Единоборства – это не только противостояние с соперником. Это умение постигнуть смысл и глубины боевого мастерства

Занятия спортом на свежем воздухе наиболее полезны

Бег трусцой в лесу принесет вам больше пользы, чем занятия до седьмого пота в спортзале

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Нержавеющая профтруба в строительстве и архитектуре
Ученые назвали самый легкий способ сжечь калории
Стало известно, почему с возрастом сон ухудшается
10 причин начать кататься на велосипеде
Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней