Занятия спортом на свежем воздухе наиболее полезны

Бег трусцой в лесу принесет вам больше пользы, чем занятия до седьмого пота в спортзале
Бег трусцой в лесу принесет вам больше пользы, чем занятия до седьмого пота в спортзале. Риск развития депрессии вдвое ниже у тех, кто активно прогуливается на свежем воздухе.

Исследователи из университета Глазго, Шотландия, считают, что прогулка в парке или пробежка в лесу положительно влияют на людей с эмоциональными проблемами. Более того, такие прогулки эффективнее, чем рекомендуемые специалистами занятия в спортзале. Все дело – в естественной среде, считают ученые.

В ходе исследования было опрошено 2 000 физически активных людей. Как оказалось, лишь такие виды физической активности, как прогулки, бег или езда на велосипеде среди деревьев, были связаны с улучшением психического здоровья.

«У опрошенных нами людей не было серьезных проблемы с психикой, а лишь вопросы, связанные с личной жизнью, депрессии, бессонница, высокий уровень стресса и т.д. Как мы считаем, природная среда оказывает на эмоциональное состояние людей с этими проблемами самое благоприятное воздействие», – отметили авторы работы.

Предыдущие экспериментальные исследования уже подтверждали, что занятия физкультурой на природе положительно влияют на здоровье в целом. Также, спорт на свежем воздухе снижает уровень стресса и эмоциональной усталости.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

7 мест для занятий спортом на свежем воздухе

Лето уже на пороге, а это значит, что самое время начинать заниматься полезным для здоровья спортом на открытом воздухе (конечно, не забывая про меры предосторожности и соблюдение социальной дистанции во время карантина).

Картофель может заменить спортивное питание

Чтобы улучшить результаты тренировок и восстановиться после тяжелых нагрузок, атлеты прибегают к спортпиту – специальным смесям с питательным составом. Как правило, хорошие добавки стоят недешево. Однако последние эксперименты показали: есть и более бюджетные аналоги.

Слишком много спорта опасно для здоровья

Чрезмерные занятия спортом могут оказаться вредными для здоровья сердечно-сосудистой системы. Главное – найти золотую середину

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом