Выбор друзей определяет наш генный код

Именно наши настоящие друзья в некотором смысле приходятся нам «родственниками», и виной тому - схожесть строения ДНК
Выбор друзей определяет наш генный код
В течение жизни каждый из нас обзаводится друзьями, но лишь единицы из них обретают статус настоящих членов семьи. Как утверждают американские специалисты, именно наши настоящие друзья в некотором смысле приходятся нам «родственниками», и виной тому - схожесть строения ДНК.

Калифорнийские научные работники решили выяснить, какие же факторы сильнее всего влияют на крепкую дружбу между людьми. Исследователи провели масштабный эксперимент, участниками которого стали примерно 2000 добровольцев. Так, ученые проанализировали данные генетических кодов испытуемых, изучив 500 тысяч однобуквенных маркеров из их генов.

Результаты эксперимента оказались весьма любопытными: у наиболее близких друзей схожесть ДНК приравнивалась к 0,1 процента, что свидетельствует о неком «родстве».

И хотя такое сходство кажется достаточно мизерным, специалисты подметили, что, к примеру, схожесть в ДНК троюродных братьев или сестер также равна всего лишь 0,1 процента. По словам научных работников, такие результаты поистине удивительны, ведь это все равно, будто все испытуемые имели общих прапрабабушек и прапрадедушек.

К слову, недавно эксперты также пришли к выводу, что закадычные друзья достаточно часто являются поклонниками одних и тех же запахов, оттенков, вкусов и имеют массу других схожих предпочтений.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Генетик создаст приложение для поиска пары по ДНК

Казалось бы, приложением для знакомств уже никого не удивишь. Но талантливый генетик из Гарварда все же смог придумать кое-что новенькое: он хочет создать приложение, в котором поиск партнеров происходил бы на основе ДНК пользователей.

Близкие друзья имеют похожие гены

Оказывается, на выбор лучшего друга влияет не только наличие общих интересов и пристрастий. Люди, близкие по духу, имеют достаточно схожий генетический код

Найдено 1000 новых генов, отвечающих за интеллектуальные способности

Прогресс науки и медицины поспособствовал открытию и изучению человеческих генов. Как оказалось, они регулируют разные процессы в организме. Недавно представители науки из разных стран выявили порядка 1000 генов, о которых раньше не знали исследователи

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Нержавеющая профтруба в строительстве и архитектуре
Ученые назвали самый легкий способ сжечь калории
Стало известно, почему с возрастом сон ухудшается
10 причин начать кататься на велосипеде
Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней