Ученые придумали способ разгадывать сны

В психотерапии существует метод интерпретации снов, при котором врач опирается на несколько ключевых характеристик и находит смысл сновидения. Чтобы специалистам было проще помочь пациентам, ученые написали алгоритм, который проводит такой анализ автоматически.
Ученые придумали способ разгадывать сны

Итальянские ученые изучили 24 000 снов, чтобы написать инновационный алгоритм, сообщает портал Royal Society Open Science. Также они опирались на заключения опытных психотерапевтов об этих сновидениях.

Обычно те используют классификацию Холла и Ван де Касла. Она подразумевает объяснение ночных картин, в зависимости от персонажей, которые принимают в них участие, их взаимодействия и того, как это отразилось на человеке. Это довольно сложный анализ, который занимает много времени.

Исследователи из римского университета взяли более двадцати тысяч описаний сновидений, проанализировали их сюжеты и эмоции спящих. Затем они сравнили свои выводы с выводами экспертов. Совпадение составило примерно 75%.

Этот результат обнадежил ученых. Они считают, что можно дальше совершенствовать алгоритм. И надеются, что он поможет психотерапевтам делать свою работу эффективнее и быстрее.

А ты когда-нибудь задумывался, какой скрытый смысл есть в твоих снах?

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Полезно ли спать днем – мнение ученых

Режим и количество сна влияют на здоровье, настроение и самочувствие. Чтобы воздействие было положительным, важно придерживаться норм сна. Общепринятая норма: 7 – 9 часов.

Ученые рассказали, в какой позе опасно спать

Американские исследователи изучили влияние сна в определенных позах на здоровье. Как оказалось, в некоторых из них повышается риск развития старческой деменции и болезни Альцгеймера. Специалисты предупреждают, что опасно спать на животе и сидя.

Ученые объяснили, почему лучшие идеи возникают перед сном

Многим знакома такая ситуация: как только ложишься в постель и собираешься уснуть, в голову сразу приходят умные мысли и решения проблем, растет вдохновение и хочется сразу же воплотить идеи в жизнь. Специалисты объясняют это состояние свойствами нашего мозга.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Подарункові кошики з квітами та солодощами з доставкою по Києву та Україні від Суперфловерс
Курение кальяна опаснее, чем курение сигарет
Ученые: жизненные трудности формируют в людях лучшие качества
Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков
Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению
Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?