Ученые объяснили, почему лучшие идеи возникают перед сном

Многим знакома такая ситуация: как только ложишься в постель и собираешься уснуть, в голову сразу приходят умные мысли и решения проблем, растет вдохновение и хочется сразу же воплотить идеи в жизнь. Специалисты объясняют это состояние свойствами нашего мозга.
Ученые объяснили, почему лучшие идеи возникают перед сном

Засыпание также называют гипногогией. В этот недолгий промежуток времени часто приходят хорошие идеи, в том числе для творчества. Выдающиеся творцы нередко черпают вдохновение именно в момент перехода от бодрствования ко сну. Так делал, например, Сальвадор Дали. Он специально находил время, чтобы немного подремать и одновременно придумать что-то новое.

Как это работает? Неврологи убеждены, что в фазу гипногогии мозг воспроизводит информацию из подсознания. В течение дня мы не успеваем отследить огромную часть мыслей, но они не исчезают бесследно, а откладываются в мозгу. Когда он расслабляется перед сном, то начинает обрабатывать все, что скопилось в подсознании, искать новые связи.

Также в этот момент более активна творческая зона мозга – правое полушарие, считают ученые. Творческие процессы находятся в зависимости от суточных ритмов человека. И активизируются с наступлением ночи. 

Однако все идеи, что пришли в голову в расслабленном состоянии, очень легко забыть. Поэтому специалисты советуют всегда держать возле кровати блокнот и ручку. Чтобы иметь возможность записать что-то действительно важное. 

А ты замечал за собой такое?



Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Полезно ли спать днем – мнение ученых

Режим и количество сна влияют на здоровье, настроение и самочувствие. Чтобы воздействие было положительным, важно придерживаться норм сна. Общепринятая норма: 7 – 9 часов.

Ученые рассказали, в какой позе опасно спать

Американские исследователи изучили влияние сна в определенных позах на здоровье. Как оказалось, в некоторых из них повышается риск развития старческой деменции и болезни Альцгеймера. Специалисты предупреждают, что опасно спать на животе и сидя.

Долго спать в выходные вовсе не полезно, говорят ученые

Люди, которые не высыпаются в течение рабочей недели, нередко предпочитают подольше поспать в выходные дни. Однако специалисты доказали, что эта привычка никак не восполняет нехватку отдыха

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом