Сколько живет коронавирус на различных поверхностях

Ученые продолжают изучать особенности нового вида коронавируса COVID-19. Одно из исследований помогло определить, сколько живет патоген на окружающих предметах.
Сколько живет коронавирус на различных поверхностях
Представители науки из Америки выявили, что новый штамм вируса может жить на поверхностях семнадцать дней. Заключение было сделано после изучения вспышки заболеваемости на круизных лайнерах. 

Оказалось, что вирус существовал в каютах пациентов 17 дней с момента их освобождения. Образцы патогена были выявлены в помещениях людей как с симптомами опасной инфекции, так и без проявлений видимой симптоматики. После проведения дезинфекции следов патогена обнаружено не было.

Результаты исследований свидетельствуют, что заражение может происходить через контакт с покрытиями и предметами, к которым ранее прикасался больной вирусом человек. На сегодняшний день эксперты не утверждают, что это 100% факт, однако, такая вероятность есть.

Во время эпидемии медики рекомендуют воздержаться от круизов и туристических поездок. Большое количество людей в закрытых помещениях повышает риск заражения. 

Как известно, на лайнерах было зафиксировано больше 800 случаев заболевания COVID-19, среди них есть и летальные исходы.

Во время эпидемии коронавируса целесообразно соблюдать меры предосторожности: не выходить без важной потребности из дома, а при выходе следует надевать маску и резиновые перчатки. При повышении температуры нужно без замедлений обратиться к доктору для проведения экспресс-теста на коронавирус. 

Соблюдаешь ли ты правила карантина? 

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Коронавирус – насколько опасен и что о нем нужно знать

Во многих странах мира новость №1 – распространение коронавируса. Кто-то недооценивает его возможности и последствия, а кто-то – в панике сметает нужные и не совсем нужные товары в магазине. Так какая же ситуация на самом деле? Давайте разбираться.

Что осложняет течение коронавируса у молодых людей

Обычно молодые люди легко переносят COVID-19. Но в некоторых случаях риск столкнуться с тяжелой формой инфекции намного выше, предупреждают специалисты. Американские ученые обнаружили определенный фактор, что приводит к более сложному течению болезни.

Как коронавирус влияет на иммунную систему

В конце 2019 года иммунитет людей столкнулся с новым патогеном. Для более чем 375 тысяч людей это столкновение закончилось летально. На сегодняшний день в мире зафиксировано более 5 млн. подтвержденных случаев инфекции.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом