Сила рукопожатия может рассказать о состоянии здоровья

Что кроется за рукопожатием неоднократно выясняли психологи. Недавно этот привычный для людей жест заинтересовал ученых в сфере здравоохранения.
Сила рукопожатия может рассказать о состоянии здоровья
Эксперты считают, что особенности рукопожатия могут рассказать не только о характере человека, но и о его здоровье. 

Исследователи считают, что люди, которым свойственно слабое рукопожатие, характеризуются ослабленным здоровьем, а также склонностью к дегенеративным расстройствам (слабоумию). Кроме того, таким людям требуется немало времени на восстановление после перенесенных заболеваний. 

В ходе исследования экспертам удалось выяснить, что при уменьшении силы рукопожатия на 5 килограмм риск развития деменции возрастает на 18 процентов.

По мнению ученых, степень силы рукопожатия связана с показателями здоровья, и чем сильнее пожатие руки, тем лучше состояние здоровья. Также можно сделать вывод о рисках получить переломы, подвергнуться депрессиям и даже о вероятности преждевременной смерти.

Кроме того, ученым удалось определить, что сила рукопожатия ослабевает с возрастом, что свидетельствует об ослаблении мышц. Каждые десять лет люди теряют примерно до 5 процентов мышечной массы.

Стоит заметить, что для того, чтобы пожать руку, задействуется ряд мышц – от локтя до пальцев. Также участвуют мышцы внутри рук, воздействующие на запястье и пальцы.

А ты замечал связь между рукопожатием и здоровьем человека? Напиши о своих наблюдениях в комментариях.

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Какая поза для отдыха пойдет на пользу здоровью

Образ жизни тесно связан со здоровьем и самочувствием. Речь идет не только о питании и физической активности, но и о позах, которые люди выбирают для того, чтобы отдохнуть.

Медики рассказали, о каких болезнях может сигнализировать зевота

Человек всегда непроизвольно зевает, когда ему становится скучно или требуется отдых. Но если зевота одолевает слишком часто, это может говорить о серьезных болезнях, предупреждают врачи. Они перечислили возможные заболевания.

Польза и вред энергетиков для здоровья и стоит ли их пить

Энергетики — относительно «молодое» изобретение человечества, несмотря на то, что о бодрящем воздействии их ингредиентов знали еще задолго до того, как появились удобные и популярные нынче алюминиевые банки.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом