Причины осенней депрессии и как с ней бороться

Осень только начала вступать в свои права, сменяя лето, но люди уже успели ощутить признаки осенней хандры. Психолог объяснил, почему может настигнуть депрессия в это время года и как с ней бороться.
Причины осенней депрессии и как с ней бороться

Осенью людей часто одолевает депрессия и подавленное настроение. Недостаток солнечного света и прогулок, перегрузки на работе, недосыпание ухудшают самочувствие. 

Сперва люди ощущают плохое настроение и усталость. Но если это длится продолжительно, психологическое состояние ухудшится. 

Психолог считает, что важно избегать факторов стрессов и волнений, а также не подавлять свои желания и позитивные стремления. Важно высыпаться и больше времени проводить на свежем воздухе, при этом не забывая о социальной дистанции в связи с эпидемией. Душевное равновесие поможет преодолеть наступающую депрессию.

Также важно прислушиваться к сигналам тела и понимать, что ему необходимо. При ощущении утомления следует отдохнуть, например, взять отгул не несколько дней, когда нет сил. Если плохое настроение, нужно сделать то, что его улучшит – провести время с друзьями, почитать книгу, посмотреть интересный фильм.

По мнению психолога, порядка 5% мужчин и 8,5% женщин склонны к осенней депрессии. Осень – не повод грустить, даже если обстоятельства не способствуют радости. В силах каждого приложить максимум усилий, чтобы изменить ситуацию в лучшую сторону. 

А как избавляешься от осенней хандры ты? Расскажи нам об этом в комментариях.



Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Психологи: Сегодня самый депрессивный день в 2017 году

Именно в третий понедельник января максимальное количество людей сталкиваются с подавленным состоянием и депрессией

Какие продукты избавляют от депрессии?

Наступила осень, а вместе с ней приходит и осенняя хандра. Есть, конечно, классические способы ее лечения – уехать в теплые края, ждать, пока она сама пройдет, принять антидепрессанты. Однако недавно ученые нашли еще один способ избавления от депрессии

Плохая погода может привести к депрессии

По мнению ученых пасмурная и холодная погода негативным образом влияет на психоэмоциональное состояние человека и даже может привести к депрессии

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом