Любознательный ученый из британского университета Саутгемптона, Тоби Тиррелл, сделал шокирующие выводы из проведенного эксперимента. Вместе с командой единомышленников он создал симулятор климатической эволюции и смог провести эксперимент в условиях, приближенных к тем, которые были много лет назад. Рандомно было сгенерировано 100 000 планет, каждую из которых прогоняли по 100 раз через созданную симуляцию.
Как показал эксперимент ученых, на Земле уже более 3 млрд. лет существуют позитивные природные условия для активной жизнедеятельности, размножения организмов. Однако, наряду с этим на протяжении всего времени они находятся под угрозой, случаются различные катаклизмы - землетрясения, вулканические извержения, вспышки на солнце, астероидные атаки и пр.
По результатам исследования стало известно, что большое количество планет было не пригодно для существования жизни. Благоприятные условия не сохранялись и ставили под угрозу организмы. Из сгенерированного количества планет (100 000) всего 9 % (порядка 8700 планет) были хотя бы раз обитаемы. Из этого числа почти на всех планетах мене 50 раз появлялась жизнь. 4500 планет были пригодны для обитания меньше 10 раз из 100.
После получения всех данных эксперимента ученые пришли к шокирующему выводу — никакой закономерности в появлении жизни на Земле нет.
Это простая случайность и планета остается обитаема столько лет только благодаря ей. Но есть один малоприятный вывод — ученые предполагают, что любой из перечисленных катаклизмов может привести к угрозе гибели всего живого на Земле.
Этот год продолжает потрясать нас новостями. Теперь к нашей планете с огромной скоростью приближается большой астероид, который должен упасть на нее примерно в начале ноября. Астрономы уверяют, что по размерам небесное тело не уступает холодильнику.
Об этом свидетельствует уникальный радиосигнал с экзопланеты Проксима Центавра b. Специалисты поймали необычный сигнал с помощью огромного радиотелескопа, который часто называют «блюдо» в Австралии, обсерватория Паркс. Учитывая, что в космосе не бывает звуков, а этот появился – все говорит о существовании внеземной расы.
Сначала к нашей планете максимально приблизилась комета Neowise. Теперь же астрономы зафиксировали новое огромное космическое тело, которое уже совсем скоро пролетит рядом с Землей. Увидеть его можно будет уже вечером пятого августа.