Почему мужчины рано лысеют

Многим мужчинам свойственно раннее облысение. Причем пока на голове волос становится все меньше, на остальных участках тела такого не наблюдается. Ученые рассказали, какие этапы роста есть у волос, и почему у кого-то они выпадают гораздо сильнее.
Почему мужчины рано лысеют

Все дело в фазах роста волос, говорят специалисты. У каждого волоска и на голове, и на теле есть свой жизненный цикл. Когда он нарушается, человек лысеет.

Активная фаза длится около пяти лет. За этот период волосок формируется в фолликуле и вырастает на свою максимальную длину. Потом рост останавливается, и он выпадает. Перед тем, как на том же месте сформируется новый волосок, должно пройти какое-то время.

Как показали исследования, эти процессы контролирует мужской половой гормон тестостерон. С возрастом он способен переходить в другую форму – более мощный гормон дегидротестостерон.

Его повышенный уровень влияет на белковый состав волос и становится причиной «мужского» типа облысения. И после выпадения шевелюра не отрастает, ведь процесс роста останавливается навсегда.

Это же происходит с волосяным покровом на теле. Но поскольку там более тонкие и редкие волоски, их исчезновение не так бросается в глаза. Ученые считают, что при очень долгой продолжительности жизни люди могли бы успевать облысеть полностью на всем теле.

А ты сталкивался с заметным выпадением волос?

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Специалисты выяснили, какой тип мужчин доминирует в обществе

Оказалось, что лысые мужчины самые властные. Кроме того, удалось установить, что бреются налысо те, кто предпочитают профессии, требующие мужества и отваги

Почему мужчины лучше женщин ориентируются в пространстве?

Результат эксперимента показал, что мужчины в два раза быстрее выполнили задание, чем представительницы прекрасного пола

Какие продукты провоцируют раннее облысение

Утрата волос – максимально неприятная для любого мужчины ситуация. Специалисты утверждают, ранее облысение и седина нередко являются последствиями употребления некоторых, полезных и не очень, продуктов. Каких именно – читай ниже.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Нержавеющая профтруба в строительстве и архитектуре
Ученые назвали самый легкий способ сжечь калории
Стало известно, почему с возрастом сон ухудшается
10 причин начать кататься на велосипеде
Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней