Найден способ продлить молодость мозга

Одним из приоритетных направлений для науки является поиск способов максимально замедлить старение головного мозга. Сделать это можно, в том числе, благодаря музыке, уверены специалисты. Она прекрасно влияет на мозг и продлевает его молодость.
Найден способ продлить молодость мозга

Занятия музыкой замедляют процесс нейрофизиологического старения. Именно такой вывод сделали ученые, проведя несколько практических исследований, пишет Neuroscience & Biobehavioral Reviews. Работа исследователей касается создания музыки и ее влияния на мозг.

Как считают специалисты, когда человек занимается музыкой, в его мозге протекают достаточно сложные процессы анализа, осмысления и запоминания. Несколько органов чувств одновременно подают в него информацию, и он должен сразу же ее проанализировать. Потом эту информацию необходимо запомнить. При достижении хорошего результата задействуются зоны мозга, ответственные за чувство долгожданной награды.

Таким образом фронтальная и височная доли становятся пластичнее и устойчивее к дегенеративным изменениям, возникающим из-за возраста. Занятия музыкой также оказывают положительное воздействие на пациентов с когнитивными расстройствами.

Ученые утверждают, что необязательно быть профессионалом, чтобы получить позитивный эффект. Регулярное музицирование включает головной мозг в работу независимо от уровня навыков.

А ты когда-нибудь занимался музыкой?

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Как музыка воздействует на человеческий мозг

Окружающая среда влияет на людей гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Речь идет не только об экологии, продуктах питания, физической активности. Эксперты считают, что музыка способна оказывать воздействие на головной мозг и играть не последнюю роль в разных жизненных сферах.

Названы тренировки, что повышают нейропластичность головного мозга

Нейропластичность – важная способность мозга человека. Благодаря ей он может меняться, создавая нейронные связи, получив новые знания, переживания, опыт. И восстанавливать утраченные вследствие повреждений. Улучшить нейропластичность помогает спорт, а именно два вида тренировок.

Мозг человека часто перегружает сам себя излишней работой

У тех людей, которые быстрее достигают хороших результатов за короткое время, задействовано минимум участков мозга

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?
Человек получает бессонницу по наследству
Человек улыбается около семи раз в день
Что такое влюблённость и как она проявляется?
Самые главные причины полюбить яблоки
Ученые: ожирение заразно!
Мифы о ставках на спорт: каким утверждениям не стоит верить