Какая еда поможет выспаться

Проблемы со сном нарушают нормальную работу мозга и вредят всему организму целиком. Недосыпание чревато диабетом, ожирением, повышенным давлением и другими рисками. Специалисты рассказали, как повлиять на сон с помощью питания.
Какая еда поможет выспаться

Изменив рацион питания, можно наладить сон и снизить риски для здоровья, убеждают ученые. Исследования показали, что высокоуглеводная пища плохо сказывается на ночном отдыхе. Тогда как насыщенная жирами еда помогает спать крепче и дольше.

При одинаковом количестве калорий, диета с большим процентом углеводов и малым процентом жиров способствует беспокойному неполноценному сну, по сравнению с рационом, в котором жиры преобладают над углеводами. Наиболее крепкий сон обеспечивает именно диета с большим количеством жиров. Соотношение питательных веществ также отражается на времени засыпания.

Лучшим источником полезных жиров является океаническая рыба. Так, в рамках исследования было установлено, что если съедать 300 г лосося трижды в неделю, то за полгода качество сна значительно улучшается. В частности, человек засыпает на 10 минут быстрее, чем те, кто предпочитают курятину, свинину или говядину.

Ученые уверены, что на качестве сна сказывается уникальное сочетание жирных кислот омега-3 и витамина D, которыми богаты жирные сорта рыб. Благодаря этим веществам улучшается выработка серотонина. А этот гормон стимулирует зоны мозга, которые отвечают за биологические часы.

Поэтому специалисты рекомендуют чаще употреблять морскую жирную рыбу. А высокоуглеводные продукты есть минимум за 4 часа до сна, чтобы желудок успел их переварить.

А чем обычно ужинаешь ты?

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Еда против человеческого здоровья

Закрытая медицинская статистика свидетельствует о том, что человек может находиться на грани вымирания. Причина этого – не ядерная война, а то, что мы употребляем в пищу

Польза или вред? 13 продуктов, которые не рекомендуют есть на пустой желудок

Все большее количество людей обращает внимание на свое питание — со страниц блогов, журналов, экранов телевизоров говорят о том, что важно правильное и полезное питание. Зачастую мы думаем, что по утрам можно кушать все что пожелаешь, особенно если это полезный продукт. Однако, на деле все не так радужно.

Почему стоит употреблять яйца ежедневно

Яйца – и без того один из самых популярных продуктов в нашем рационе. Ученые же рекомендуют есть его еще чаще. Регулярное употребление куриных яиц очень полезно для здоровья, говорят они. Эта польза была подтверждена серьезными комплексными исследованиями.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом