Как узнать, что человек говорит неправду?

Все хотят слышать от других правду, но не все готовы сами ее говорить. Можно без преувеличения сказать, что ложь – часть повседневной жизни. Люди врут как в мелких, так и в крупных масштабах. Эксперты из Великобритании провели исследование с участием группы людей, в ходе которого выяснили, как понять, что человек говорит неправду.
Как узнать, что человек говорит неправду?

В эксперименте участвовало 98 мужчин от 18 до 36 лет. Они должны были разгадать сложные головоломки. Однако ученые сказали, что задачи легкие и за небольшой отрезок времени их можно решить. Такая информация должна была способствовать тому, чтобы мужчины привирали друг другу касательно простоты выполнения заданий.

Перед стартом исследования добровольцы надели датчики, фиксирующие движения тела.

Оказалось, что участники, говоря неправду, неосознанно повторяли движения собеседников. Чем больше они лгали, тем детальней повторяли поведение оппонентов.

На основе проведенного эксперимента ученые считают, что хитроумный обман побуждает мозг работать интенсивно. Тело начинает повторять движения оппонента, чтобы не тратить усилия на самостоятельную генерацию движений.

Предыдущие аналогичные исследования были сосредоточены лишь на людях-добровольцах, которые говорили неправду для эксперимента. Однако новое исследование включало в себя анализ поведенческих реакций группы людей, которые общались друг с другом.

Ранее эксперты из США сделали заключение, что люди в среднем врут 11 – 15 раз в неделю. Причины могут быть совершенно разными: желание приукрасить достижения, из вежливости, чтобы не обидеть собеседника, из корыстных побуждений. Однако мозг и тело прекрасно знают, как обстоят дела на самом деле и могут выдать ложь.

Замечал ли ты особенности в поведении людей, которые говорят неправду? Расскажи о своих наблюдениях в комментариях.

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

6 фраз, которые нельзя говорить женщине

Эти фразы не стоит употреблять в разговоре с женщиной, а иначе необдуманное  слово может повлечь за собой плачевные последствия

Ученые выяснили, о чем говорят мужчины и женщины в соцсетях

Мужчины чаще всего разговаривают об абстрактных понятиях. А женщины склонны болтать о конкретном человеке и совершенных им поступках

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом