Как депрессивное состояние связано с сердечными заболеваниями

Неоднократные исследования доказали, что на человека влияет много факторов внешней среды. Однако внутренние процессы в организме и психическое состояние оказывают далеко не меньшее воздействие на физическое и психическое здоровье.
Как депрессивное состояние связано с сердечными заболеваниями

Исследователи из Кембриджского университета считают, что депрессивное состояние связано с сердечными заболеваниями. По мнению ученых, депрессия повышает риск развития инсульта даже у людей ранее не склонных к неблагоприятному психическому состоянию.

Для получения сведений представители науки изучили медицинские книжки 500 тыс. людей, у которых ранее не было проблем с сердцем и сосудами. Также участники эксперимента заполняли анкеты, в которых отвечали на вопросы, в том числе о склонности к депрессивному состоянию. Эксперимент длился десять лет.

Через 10 лет ученые обнаружили, что люди, склонные к депрессии, подвержены заболеваниям сердечно-сосудистой системы.

Среди группы, которая больше других склонна к депрессии, 21 человек пострадал от сердечных болезней. Также на 1000 человек, подверженных депрессиям, было зафиксировано 15 инсультов.

Проведенное исследование показало, что эмоциональное состояние влияет на физическое здоровье. Как оказалось, сердце и головной мозг больше взаимосвязаны, чем ранее считали ученые. Чтобы получить еще больше информации и выяснить, как улучшить состояние сердечно-сосудистой системы, ученые планируют исследование продолжать.

Многие функции и органы человеческого организма связаны между собой. Также организм склонен к саморегуляции, но в некоторых случаях нужно ему помочь и не наносить вред. Согласно проведенному эксперименту, психологическое спокойствие снижает риск смертельно опасных сердечных заболеваний. Поэтому следует избегать факторов стресса, а если такие происходят, важно научиться реагировать на них так, чтобы не выходить из эмоционального равновесия.

Считаешь ли ты, что психологическое спокойствие снизит риск развития сердечных болезней? Поделись своим мнением в комментариях.

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Как посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР) влияет на состояние сердечно-сосудистой системы?

Не у всех людей стрессовые ситуации проходят бесследно. Есть случаи, когда психика не может оправиться после плохих событий. Ученые выяснили, как посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР) влияет на состояние сердечно-сосудистой системы.

Почему после сердечного приступа стоит слушать музыку

Положительное влияние музыкальных композиций на здоровье подтверждали многие исследования. Недавно ученым удалось установить, что они также прекрасно влияют на сердце. А именно уменьшают осложнения после сердечного приступа.

Сила рукопожатия может рассказать о состоянии здоровья

Что кроется за рукопожатием неоднократно выясняли психологи. Недавно этот привычный для людей жест заинтересовал ученых в сфере здравоохранения.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом