Как дефицит витамина D влияет на организм?

Основной функцией витамина D является обеспечение усвоения в организме фосфора и кальция. В первую очередь это влияет на здоровье костей. Чтобы оставаться здоровым, нужно знать некоторые простые правила приема витамина D, которыми недавно поделилась врач-травматолог-ортопед первой квалификационной категории Ольга Лиморенко.
Как дефицит витамина D влияет на организм?

По ее словам, витамин D надо делить на D3 и D2. Первый, холекальциферол, попадает в организм через ультрафиолетовое излучение, тогда как второй, эргокальциферол, содержится в пище. Для обеспечения достаточного количества витамина D2 надо потреблять жирные молочные продукты и жирные сорта рыбы. Определенное его количество есть и в яйцах, а также в лисичках. Особенно полезно употреблять эти продукты людям, проживающим в регионах с малым количеством солнечных дней.

Недостаток витамина D приводит к повышенной возможности развития сахарного диабета, аутоиммунных заболеваний и псориаза. С недостаточным количеством кальция в крови связана также общая слабость в мышцах. Стоит отметить, что витамин D можно потреблять только после сдачи всех соответствующих анализов и консультации с врачом, так как чрезмерное количество витамина также плохо влияет на организм.

Американский фармацевт Сьюзи Коэн также поделилась информацией о последствиях дефицита витамина D. Первыми симптомами являются акне, повышенное артериальное давление, чувство усталости, вздутие живота, постоянные боли в мышцах. Кроме аутоиммунных заболеваний, недостаток витамина может вызвать обострение аллергических реакций и красный плоский лишай.

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Витамин D - ключ к долгой и здоровой жизни

Витамин D понижает риски смерти от любой причины, утверждают врачи Международного исследовательского центра рака (Лион, Франция) и Института онкологии в Италии

Чем опасен дефицит витамина D, рассказали специалисты

Витамины нужны организму для нормального функционирования, и их дефицит приводит к снижению здоровья. Недостаток же витамина D плохо сказывается на всем организме

Самый полезный витамин для укрепления сердца и физической выносливости

Достаточные запасы этого витамина в человеческом организме положительно влияют не только на иммунитет,  но и на физическое состояние человека, а также укрепляют сердце

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом