Недавно ученые выяснили, что привычка ковыряться в носу не такая безобидная, какой кажется на первый взгляд
Все родители отучают своих детей от вредных привычек, в частности ковыряться в носу. Тем не менее, практически каждый взрослый человек, пока никто не видит, поддается желанию это сделать.
Представители науки из Ливерпуля утверждают, что ковыряться в носу опасно. При чем опасность действия кроется преимущественно для взрослой категории населения.
Ученые предполагают, что ковыряние в носу может стать причиной развития пневмонии.
С одной стороны бактерии, которые попадают через пальцы в нос, стимулируют активность иммунитета бороться с инфекциями. Особенно такая тенденция замечена у детей. Но с другой – среди бактерий могут оказаться опасные микроорганизмы, в частности возбудители пневмонии. Такие патогены особенно опасны для пожилых людей.
Ученые детально изучали способы заражения пневмонией. Как правило, она передается воздушно-капельным путем. Также пневмококком можно заразиться после прямого контакта с больным человеком.
Чтобы понять, какой из способов заражения опасней, исследователи нанесли раствор с пневмококком на руки подопытных и попросили их поковыряться в носу. Часть подопытных добровольцев должна была сделать это сразу же, а часть – после того как раствор высохнет.
Выяснилось, что 40% участников, которые сразу же засунули пальцы в нос, заболели пневмонией. Таким способом было установлено, что заболеть пневмококком можно после личного контакта с больным человеком, а также воздушно-капельным путем. Более того, гораздо опасней оказался личный контакт.
Также было установлено, что вредная привычка ковыряться в носу повышает риск заболеть пневмонией.
Чтобы уберечь себя от опасной болезни, борись с вредной и неприятной для окружающих привычкой, а если уж очень хочется, воспользуйся носовым платком. Но не лезь в нос голыми пальцами.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube!
Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!
С наступлением жары увеличивается спрос на кондиционеры. Но он не только «гоняет» воздух, превращая его из раскаленного в ледяной, но еще и подвергает организм человека серьезному испытанию...
Когда в помещении жарко, влажное белье становится благоприятной средой для обитания и размножения бактерий. А подушки, которые эксплуатируются более 1,5 года, могут содержать от 4 до 17 патогенных микроорганизмов
Многие в поисках средств защиты от вирусов идут в аптеки и покупают дорогие лекарственные средства, в то время как на прилавках рынков и магазинов лежат продукты, способные ничуть не хуже защитить от вирусных и простудных заболеваний
Существуют продукты, которые хорошо бы не просто включить в свой рацион, но и употреблять регулярно. Они способствуют получению максимального эффекта от занятий спортом
Многие в поисках средств защиты от вирусов идут в аптеки и покупают дорогие лекарственные средства, в то время как на прилавках рынков и магазинов лежат продукты, способные ничуть не хуже защитить от вирусных и простудных заболеваний
Существуют продукты, которые хорошо бы не просто включить в свой рацион, но и употреблять регулярно. Они способствуют получению максимального эффекта от занятий спортом