Электронные гаджеты нарушают здоровый сон

Смартфоны и планшеты могут стать причиной бессонницы не только с помощью излучения. Информация, полученная человеком перед сном, способна спровоцировать прилив адреналина, а он уже не даст расслабиться
Электронные гаджеты  нарушают здоровый сон
Ученые из Гарвардской медицинской школы пришли к выводу, что смартфоны и планшеты могут стать причиной бессонницы.

Проблема в том, что волны света, достигающие определенной длины, подавляют производство мелатонина в человеческом организме. Это гормон, который влияет на циклы бодрствования и сна. Мелатонин интенсивней всего вырабатывается в темноте, вызывая сонливость.

Когда человек окружает себя по вечерам источниками искусственного света, выброс мелатонина запаздывает. Сильней всего на этот процесс влияют волны света в синей части спектра, которые излучают энергосберегающие светодиоды. Обычно их используют в смартфонах, компьютерных мониторах и телевизорах с плоским экраном.

Ученые советуют обзаводиться светильниками желтого спектра, а в 22:30 полностью отключать все освещение. Это же правило касается и электроники. В том случае, если работы за компьютером ночью не избежать, специалисты рекомендуют настроить длину синих волн экрана, подкорректировав его яркость и спектр.

По словам экспертов, электронные гаджеты могут негативно влиять на сон не только с помощью излучения. Информация, полученная человеком перед сном, способна спровоцировать прилив адреналина, а он уже не даст расслабиться.

Так, проведя исследование, ученые пришли к выводу, что люди, сидящие в Интернете или переписывающиеся по SMS на протяжении двух часов перед сном, имеют более высокий уровень стресса в организме, чем те, кто проводит вечера иным способом.

Чуть раньше экспертами было установлено, что "недосып" грозит человеку возникновением ожирения, сердечной коронарной недостаточности, психических расстройств, инсульта и диабета.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Сон более восьми часов в сутки вредит здоровью человека

Любители поспать подольше чаще сталкиваются с ожирением, болезнями сердечно-сосудистой системы и другими проблемами со здоровьем

Ученые: здоровый сон влияет на качество памяти

Здоровый сон является крайне важным условием для развития нейронных связей, показали результаты совместного исследования американских и китайских ученых-биологов

Как начать высыпаться: полный гайд по здоровому сну

Здоровый сон – основа хорошего самочувствия, позитивного настроения, продуктивности и продолжительной жизни. Мы все это знаем. Но продолжаем не высыпаться, уделяя сну слишком мало времени и внимания в бешеном ритме жизни. Пора это менять! Перед тобой подробный гайд по сну. Бери на вооружение рекомендации экспертов.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом