Эксперты рассказали, могут ли распространять инфекцию люди, которые недавно переболели коронавирусом

На сегодняшний день от коронавируса излечилось 51,3 миллиона людей. Но все ли выздоровевшие безопасны для окружающих? Ученые провели исследование и выяснили, распространяют ли инфекцию люди, которые недавно переболели коронавирусом.
Эксперты рассказали, могут ли распространять инфекцию люди, которые недавно переболели коронавирусом

Представители науки из Британии считают, что люди, которые излечились от COVID-19, могут распространять вирус.

Согласно проведенному исследованию, частички патогена могут оставаться во рту и в носу у тех, кто недавно выздоровел. Выработка антител не гарантирует, что человек будет безопасным для других людей.

Ранее исследования показали, что иммунитет от ковида может сохраняться 5 – 6 месяцев. Поэтому все, кто болел COVID-19 во время первой летне-весенней волны, рискуют снова заболеть.

Особенно опасен риск повторно заразиться коронавирусом для тех, у кого были диагностированы после излечения последствия для здоровья.

Среди таких последствий необратимые изменения в легких. Учитывая уже имеющиеся негативные факторы, при повторном инфицировании возрастает вероятность более тяжелых осложнений и летального исхода.

Чтобы обезопасить себя и своих близких от инфекции, важно соблюдать меры профилактики: при выходе из дома носить медицинскую маску и своевременно ее менять, обрабатывать руки антисептиком, минимизировать посещение общественных мест как на улице, так и в помещениях, соблюдать социальную дистанцию.

Также целесообразно использовать после выхода из дома медицинские перчатки. Вирус внедряется в организм, если прикоснуться руками к зараженной поверхности, а потом к слизистым оболочкам глаз, носа или рта.

Считаешь ли ты вакцину спасением от коронавируса, учитывая тот факт, что прививаться готовы не все? Поделись своим мнением в комментариях.

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Коронавирус принес новую опасность людям

COVID-19 в начала пандемии заразилось свыше 108 млн человек на планете, летальный исход более чем у 2, 3 млн. людей. Но каждый раз этот опасный вирус приносит новые, мягко говоря - неприятные «сюрпризы».

Что осложняет течение коронавируса у молодых людей

Обычно молодые люди легко переносят COVID-19. Но в некоторых случаях риск столкнуться с тяжелой формой инфекции намного выше, предупреждают специалисты. Американские ученые обнаружили определенный фактор, что приводит к более сложному течению болезни.

Назвали средство от коронавируса, которое заменит вакцину

Новый штамм коронавируса всколыхнул весь мир. Инфекция не прекращает забирать жизни людей. Тем временем ученые, не переставая, открывают новую информацию о патогене и стремятся найти эффективное средство от инфекции.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Нержавеющая профтруба в строительстве и архитектуре
Ученые назвали самый легкий способ сжечь калории
Стало известно, почему с возрастом сон ухудшается
10 причин начать кататься на велосипеде
Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней