Чем коронавирус опасен для людей с ожирением

Помимо пожилого возраста и слабого иммунитета, фактором повышенного риска при коронавирусе являются сопутствующие заболевания. К ним относится и ожирение. Почему оно способствует тяжелым осложнениям инфекции, пояснили эксперты из ОАЭ.
Чем коронавирус опасен для людей с ожирением
На научном ресурсе bioRxiv опубликованы результаты исследования, подтвердившего: между течением коронавирусной инфекции и ожирением есть определенная связь. В обоих случаях происходят негативные изменения метаболизма.

Ученые исследовали развитие коронавируса при проникновении в живую клетку – поставили ряд опытов на грызунах. Они обнаружили, что для этого вирус использует ангиотензинпревращающий фермент, он же ACE2. Этот белок чрезвычайно важен для нормального функционирования организма. И в организме мышей, обладающих лишним весом, его было намного больше. Повышенное содержание ACE2 наблюдалось также у грызунов с диабетом и хроническими заболеваниями легких и сердца.

У полных животных в ходе развития COVID-19 происходили определенные изменения в пищеварении, метаболизме, а также в легких. Из всего этого ученые сделали вывод, что лишний вес значительно увеличивает риск как заболеть коронавирусом, так и перенести болезнь в более тяжелой форме. Чтобы подтвердить теорию, потребуются дополнительные исследования. 

Поделись в комментариях новостями о коронавирусе из твоего города!

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Что осложняет течение коронавируса у молодых людей

Обычно молодые люди легко переносят COVID-19. Но в некоторых случаях риск столкнуться с тяжелой формой инфекции намного выше, предупреждают специалисты. Американские ученые обнаружили определенный фактор, что приводит к более сложному течению болезни.

Коронавирус – насколько опасен и что о нем нужно знать

Во многих странах мира новость №1 – распространение коронавируса. Кто-то недооценивает его возможности и последствия, а кто-то – в панике сметает нужные и не совсем нужные товары в магазине. Так какая же ситуация на самом деле? Давайте разбираться.

Как коронавирус влияет на иммунную систему

В конце 2019 года иммунитет людей столкнулся с новым патогеном. Для более чем 375 тысяч людей это столкновение закончилось летально. На сегодняшний день в мире зафиксировано более 5 млн. подтвержденных случаев инфекции.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом