Как любовь влияет организм человека? 5 фактов в пользу любви

Любовь проистекает не только в нашей голове, но и во всем теле. Например, многим знакомое состояние «бабочек в животе» или, когда в предвкушении встречи с любимой «сердце уходит в пятки» — это и есть любовь
Как любовь влияет организм  человека? 5 фактов  в пользу любви
Ученые из Великобритании рассказали, как любовь влияет на человеческий мозг и тело. По словам экспертов, влюбленность стимулирует химические процессы в головном мозге человека, которые впоследствии вызывают полный спектр всех позитивных эмоций от радости до увлечения. Но специалисты определили, что любовь проистекает не только в нашей голове, но и во всем теле. Например, многим знакомое состояние «бабочек в животе» или, когда в предвкушении встречи с любимой «сердце уходит в пятки» — это и есть любовь. 

Так в чем же заключается позитивное влияние чувства влюбленности на организм человека?

1. Любовь как обезболивающее

Ученые, проведя эксперимент, доказали, что достаточно все лишь взглянуть на фото любимого человека, чтобы уменьшилась боль. Это объясняется тем, что в головном мозге активируются химические реакции, которые способны блокировать ощущение боли. А повышение уровня гормона окситоцина (которое наблюдается у влюбленных людей) способствует снижению кровяного давления.

2. Любовь защищает сердце

После проведения масштабного исследования, ученые определили, что люди, состоящие в браке, менее склонны к развитию сердечно-сосудистых заболеваний, в отличие от холостых. Еще один плюс семейных отношений в том, что человек решает распрощаться с вредными привычками, такими как курение и злоупотребление алкоголем, дабы задуматься о здоровом потомстве и экономии семейного бюджета.



3. Любовь положительно влияет на интеллект

Чувство любви развивает в человеке творческие способности и изобретательность, способствует усвоению большого количества новой информации, а также повышает аналитическое мышление. У влюбленных людей активируются области мозга, которые ответственны за внимание, мотивацию и память, и служит нам для контроля вегетативной нервной системы. Иными словами, повышает уровень нашей продуктивности и стрессоустойчивости.

4. Любовь делает нас счастливыми

Любовь, основанная на взаимности, дарит человеку чувство эйфории. Доказано, что существует связь между сильными чувствами и ростом уровня гормона радости — дофамина.

5. Любовь делает нас привлекательней

Когда мы видим любимого человека, у нас моментально выбрасывается в кровь гормон адреналин, который увеличивает приток крови к коже, сохраняя ее мягкой и сокращая морщины, и делая цвет кожи здоровым.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Ученые: сильная любовь может быть опасна

Любовь окрыляет и воодушевляет. Но в то же время, по мнению ученых, любовь может быть опасной для здоровья

Исследователи выяснили, как проявляется настоящая любовь

На основе проведенного эксперимента ученые считают, что существует ряд признаков того, что человек действительно влюблен. И, понаблюдав за второй половинкой, можно сделать вывод о ее чувствах

Ученые определили срок женской любви

Первые 5 лет в браке для женщин являются самыми счастливыми и наполненными любовью. Спустя это время, часто начинают появляться поводы для конфликтов

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Аромат оливкового масла поможет похудеть
Постоянный стресс может привести к развитию болезни Альцгеймера
Практичный выбор соковыжималки для домашнего использования
7 продуктов для здоровья почек
Мужчины думают о сексе четыре часа в день
Ученые выяснили, в чем опасность продолжительного сна
Ученые выяснили, какими могут быть последствия секса в космосе