Мужская летняя обувь: тренды и советы

Для мужчины удобная качественная обувь – не просто дань моде, а острая необходимость в любое время года. Особенно летом, когда мы чаще ходим пешком. Сегодня мы расскажем тебе об основных видах мужской обуви на лето, а также поделимся нюансами ее подбора.
Мужская летняя обувь: тренды и советы
В наших широтах летняя погода переменчивая. Утром может быть довольно прохладно, в обед начаться гроза, а под вечер стать очень душно. С одеждой проще – можно захватить с собой легкую куртку, зонт. А вот обувь, как правило, сменить в течение дня не удается.

Но всегда хочется, чтобы обувь была удобной, уместной, подходила под наряд. А если сделать поправку на офисный дресс-код, подобрать идеальную пару становится еще труднее.

Попробуем разобраться, что, куда и с чем лучше носить летом.

Материалы

Летняя обувь должна быть такой, чтобы нога могла дышать. Иначе ты можешь натереть мозоли или обзавестись грибком. А сама обувь приобретет стойкий неприятный запах, который трудно вывести. Конечно, в шлепанцах ногам никогда не жарко, но они уместны далеко не всегда.

Закрытая обувь тоже может быть «дышащей», если выполнена из правильных материалов. Это может быть текстиль (ткань), натуральная кожа или замша.

Обувь, декорированная перфорацией, вставками из ткани или сетки также позволит коже ног дышать.

Полностью закрытая пара из искусственных материалов – плохой выбор для жаркого летнего дня, особенно в том случае, если планируешь много ходить пешком. Она создаст парниковый эффект, что не прибавит комфорта.

Модели

1. Туфли



Строгий дресс-код в офисе или на званом вечере предполагает летние туфли. Они ничем не отличаются от моделей для других сезонов, разве что материалы стоит выбирать легкие и натуральные. Помни, что ноги должны дышать.

Если обзаведешься парой светлых мягких оксфордов, лоферов или дерби из замши или плетеной кожи, сможешь надевать их и с деловым костюмом, и с парадным.

2. Топсайдеры и мокасины



Если у тебя на работе не очень строгий дресс-код, или ты любишь в повседневной жизни стиль smart casual, эти модели отлично впишутся в образ. Мокасины обычно изготавливают из мягкой кожи и украшают декоративными элементами, например, пряжками или кисточками. У них тонкая подошва, поэтому для продолжительной ходьбы мокасины будут не лучшим вариантом. У топсайдеров же подошва рифленая, и они имеют шнуровку, поэтому держатся на ноге плотнее.

И те, и другие впишутся в летний городской гардероб идеально. Лучшие сочетания: мокасины или топсайдеры, брюки-чинос или небрежно подвернутые джинсы и льняной пиджак с рубашкой. Это может быть как более классическая модель пиджака, так и блейзер. Носки под такую обувь надевать не принято, но сейчас существует широкий ассортимент коротких носков, которые будут совершенно незаметны.

3. Кроссовки и кеды



Очень многие мужчины предпочитают летом носить именно спортивную обувь, и это понятно: она легкая, удобная, подойдет для любого случая и стильно смотрится с любыми штанами и верхом. Современная мода не ограничивает тебя только спортивным стилем и допускает кроссовки даже с брюками и пиджаком. Поэтому на мероприятиях с неформальным дресс-кодом ты можешь выглядеть нарядно, при этом не чувствуя дискомфорта, надев кеды или кроссовки. В жаркий сезон стоит отдавать предпочтение изделиям из текстиля. В путешествие можно отправиться и в более прочных кроссовках, но лучше, если на них будут сетчатые вставки.

4. Слипоны


Такая обувь не менее удобна, чем кеды и кроссовки, ведь также имеет резиновую подошву. И хоть на ней нет шнурков, слипоны плотно держатся на ноге благодаря эластичной резинке. Изготавливают слипоны из любых возможных материалов, поэтому найти подходящую пару для летнего отдыха, например, из парусины, не составит труда. Их можно сочетать и со спортивными вещами, и с более кэжуальными. Летом в городе эта пара обуви станет просто незаменимой.

5. Сандалии



Для настоящей жары специально созданы сандалии. Эта удобная обувь незаменима на отдыхе, но модель можно подобрать на любой случай. В паре из текстиля на грубой подошве и липучках можно смело отправляться в поход. В кожаной с аккуратными пряжками – на прогулку в центр города. Люди творческих профессий могут позволить себе носить сандалии даже на работу – с хлопковыми или льняными брюками. Ну а с шортами сандалии сочетаются просто идеально.

Думаем, тебе не нужно напоминать, что носки в этом случае совершенно неприемлемы. Если тебе трудно носить обувь без них, откажись от сандалий совсем, ведь есть много других удобных вариантов.

6. Шлепанцы


Эта модель больше всего подходит для отдыха на пляже или даче, хотя допустима и для дневной прогулки по городу. Правда, долго ходить в шлепанцах или вести машину не очень удобно. Они слишком свободно сидят на ноге и могут натирать, если сделаны из жесткого материала, особенно на мокрую ногу. А вьетнамки-шлепанцы с перемычкой между пальцами – непрактичны вдвойне. Если хочешь купить себе такие, предварительно померяй несколько пар и убедись, что тебе действительно удобно. Шлепанцы могут быть резиновыми, кожаными, текстильными. Тут материал не так важен, ноге будет не жарко в любом случае. Носи шлепанцы на курорте с одеждой в пляжном стиле. А в городе – с нейтральными вещами из легких материалов. 

Летом хочется носить минимум вещей, и чтобы весь наряд, от обуви до аксессуаров, был легким и не сковывал движения. Однако излишне «отпускного» стиля в повседневной жизни лучше избегать. Следи, чтобы твоя обувь всегда была уместной. Но это не значит, что она должна быть невзрачной. Когда, как не летом, экспериментировать с разными оттенками, материалами, принтами? Так что смело выбирай яркие модели и стильные сочетания.

Поделись в комментариях, без какой пары обуви ты не представляешь свой летний гардероб?
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Как выбрать цвет мужской обуви?

Обувь мужчины – один из ключевых элементов гардероба. Важно правильно уметь выбирать не только форму и стиль обуви, но и цвет. Именно этому вопросу мы уделим внимание в сегодняшней статье

Главные правила выбора зимней мужской обуви

Если твоя цель иметь солидный и презентабельный вид, нужно не только выбирать одежду по последним трендам, но к тому же ещё следить за обувью

Мужские сапоги: какими бывают и с чем их носить

У сапог довольно интересная история. Длительное время они были привычным предметом мужского гардероба. Однако в современной моде сапоги носят не только женщины, но и мужчины

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Практичный выбор соковыжималки для домашнего использования
7 продуктов для здоровья почек
Мужчины думают о сексе четыре часа в день
Ученые выяснили, в чем опасность продолжительного сна
Ученые выяснили, какими могут быть последствия секса в космосе
Стоит ли покупать б/у iPhone и на что обратить внимание при выборе
Красное вино замедляет старение