Мужской бодипозитив — быть или не быть?

В последние годы активно продвигается в сети такое понятие, как бодипозитив. Навязываемые стандарты красоты стали очень угнетать девушек — ведь крайне сложно следовать тенденциям моды, да и вечная гонка за худобой порядком утомляет. Вот и придумали прекрасные женщины бодипозитив.

Мужской бодипозитив — быть или не быть?

Однако, как оказалось, к красоте мужского тела не меньшие требования. Все чаще обществом порицается токсичные мнения о девушках, однако каверзные шуточки про «маленького друга» все также воспринимаются как нечто совершенно безобидное. Ну вы поняли, про какого друга? Ну так вот, мужчинам также нужен бодипозитив.

Истоки появления бодипозитива и протесты феминисток



Долгое время бодипозитив был запретной темой в обществе. Феминистки не обращали на него никакого внимания, продвигая свои идеи за равноправие и пр. Чтобы он стал «на слуху», преодолелось множество препятствий.

В далеком уже 1966 г Бетти Фридан, автор нашумевшей книги «Загадка женственности», активистка создала Национальную женскую организацию. Это стало первым сообществом феминисток. Данное собрание показало, что женщины хотя говорить громче, их голос уже явно слышен, и они хотят вступить в ожесточенную борьбу за равноправие.

Последовательницы этого движения высказывали явное недовольство теми мерами американского правительства, которые они считали антидискриминационными. Женщины говорили о том, что ни одна из мер не дала результата. Работодатели все также не желали брать женщин на работу, разница между заработком женщин и мужчин была существенная (в пользу последних).

Целью созданной организации стала мобилизация прекрасной половины человечества. Они хотели показать, что готовы вступить в борьбу за равные права. Бетти Фридан с единомышленницами заявила о том, что работать они станут в 6 направлениях:

  • выступать против насилия по отношению к женщинам;
  • выступать против расизма;
  • защищать свободу лесбиянок;
  • бороться за право на аборт;
  • отстаивать экономическую справедливость;
  • отстаивать конституционное равенство.



В то время феминистки не поднимали вопросы, касающиеся дискриминации и внешнего вида. В 1973 стали говорить уже и о тех предрассудках, которые касались внешности. Две активистки, Джуди Фриспирит и Сара Фишман создали новое движение под названием Fat Undeground. Это сообщество было призвано бороться против установленных стандартов красоты, которые считались многими женщинами нереалистичными.

Джуди и Сара обратились за поддержкой к Бетти Фридан, однако ни она, ни ее соратницы не оказали ее. Ведь в то время большинство активисток были убеждены в том, что женские формы препятствуют равноправию во всем мире и мужчинам отводится главная роль. Так, некоторые феминистки открыто заявляли о том, что сидят на жестких диетах.

По их убеждению, явно видимые женские признаки (а жир относился к ним также) отдаляет дам от равноправия. Поэтому женщины активно боролись с ним, стараясь избавиться от такого различия между полами. В результате активистки не пришли к единому мнению, не смогли договориться между собой, и бодипозитив не стал популярным.

Но все изменилось в 1990 годы. Общество снова вернулось к беседам о том, сто существующие стандарты красоты навязаны. Стал зарождаться интерсекциональный феминизм. Его последовательницы были убеждены, что женская свобода ограничивается не только половыми различиями, но также и лишними килограммами. Стали появляться организации, основываться мероприятия, цель которых — поддержать женщин с абсолютно любой внешностью.

Феминистка Мэри Эванс Янг учредила в 1992 г Международный день без диет. Его отмечают и сейчас, 6 мая. Спустя 4 года, в 1996, Элизабет Скотт и Конни Собчак организовали движение, призванием которого было развить отношения с собственным телом, продиктованные юмором, прощением и любовью. Назвали движение Body Positive Movement. Оно включила в себя программы и курсы, обучающие человека к позитивному отношению к собственному телу. Выстроилось целое комьюнити из активисток.

Бодипозитив в современном мире противостоит не только ущемлению людей с лишним весом. Оно борется со скиннишеймингом (дискриминация человека из-за худобы) и иными «шеймингами», которые уничижительно влияют на внешние признаки человека.

Сегодня о бодипозитиве говорят знаменитости — модели, актеры, певицы. Многие откровенно рассказывают о своей борьбе с лишним весом, худобой, расстройствах пищевого поведения. Стали набирать популярность модели плюс-сайз — к примеру, Александра Дейнега, Катя Жаркова, Эшли Грэм и др.

Бодипозитив нужен и мужчинам — почему?



Зачастую, главными критиками женского тела являются мужчины. Однако и они сегодня страдают от тех идеалов красоты мужского тела, которые навязывает общество. Так, молодые парни могут переживать по поводу своего не атлетического тела, полноты, худобы, тонких ноги или рук. В самых опасных случаях это может привести к ментальным болезням.

Дисморфофобия является расстройством психики, при котором люди относятся с ненавистью к собственным телам. Она бывает как у женщин, так и у мужчин. В 2019 г британские ученые провели исследование, результаты которого показали — 28% мужчин крайне обеспокоены собственной внешностью, мало того — у 11% из этого числа хотели даже покончить с собой из неидеальности тела.

Как оказалось, мужчинам свойственно оценивать свое тело как и женщинам, но эта оценка также влияет на размер фаллоса. Было проведено исследование, которое показало, что если представитель сильного пола доволен тем, как выглядят его гениталии, он больше доволен и в целом телом. Женщины в этом плане так не заморачиваются.

Чем больше половой член у мужчины, тем его самооценка повышается — такие результаты дал опрос, проведенный Американской психологической ассоциацией. Половина из опрошенных была недовольна габаритами члена. Но есть еще более удивительные результаты работы социологов.

Выяснилось, что в 85% всех случаев, когда мужчины решаются на операцию по увеличению пениса, их гениталии соответствуют норме по медицинским показателям. Получается, что размер важен именно для самих мужчин и их самооценки.

Бодипозитив хоть и является относительно новым движением, люди все же имеют собственное представление о стандартах красоты. Если у женщин со сменой эпох менялись эти стандарты — от пышечек до тощих ланей, то у мужчин все стабильно многие века.

Людям (и мужчинам в том числе) нравится смотреть на накачанную модель парня, который рекламирует нижнее белье. Кожа должна быть чистой, гладкой, рельефной. И разумеется, никакого лишнего веса.

На сегодняшний день не существует никакого единого сообщества в поддержку бодипозитива мужчин. Однако все чаще появляются знаменитости, которые доказывают, что необязательно мужчине выглядеть как гладиатор для того, чтобы полюбить себя.

Все больше «сверкают» на экранах упитанными телами 180-килограммовые мужчины модели, фотографы с мировыми именами снимают очень худых или невероятно полных парней. В 2019 Manual (онлайн-платформа из Великобритании, рассказывающая о здоровье мужчин) запустила кампанию под названием Men of manual. В ее рамках представители сильного пола делились отношениями с собственным телом.

Бодипозитив — это не про принадлежность к тому или иному полу. Это движение про принятие себя и иных людей. Если мужчины разделят его идеи, то мир станет лояльнее.

Как вы относитесь к мужскому бодипозитиву?

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Стало известно, когда исчезнет мужской пол

Генетики определили, что Y-хромосома, ответственная за развитие половых признаков у представителей сильной половины человечества, постепенно подвергается дегенерации и может полностью пропасть из генома менее чем за пять миллионов лет

Самые сексуальные мужские части тела

Все или почти все мужчины хотели бы знать, какие именно части мужского тела являются самыми сексуальными по мнению женщин.

19 ноября отмечается Международный мужской день

Цель Международного мужского дня — привлечение внимания к гендерной дискриминации мужчин при определении важности их роли в семье и воспитании детей

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Подарункові кошики з квітами та солодощами з доставкою по Києву та Україні від Суперфловерс
Курение кальяна опаснее, чем курение сигарет
Ученые: жизненные трудности формируют в людях лучшие качества
Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков
Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению
Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?