«Токсичные» люди: пять типажей, которых стоит избегать

Есть несколько типов "токсичных" людей, общение с которыми не только не приносит радости, но еще и вводит в подавленное состояние, вызывает раздражение или другие негативные эмоции. Психологи советуют свести к минимуму общение с подобными людьми, дабы поберечь собственные нервы и здоровье. Итак, кого лучше избегать?
«Токсичные» люди: пять типажей, которых стоит избегать
Наверняка ты замечал, что после общения с некоторыми коллегами, знакомыми или родственниками остается неприятный осадок. Ты ощущаешь разочарование, тоску и даже злость. Такие ситуации могут испортить настроение на целый день, а если регулярно повторяются – сказаться на твоей уверенности в себе, продуктивности, психологическом здоровье. Люди, которые вызывают подобные эмоции, являются «токсичными».

По словам психиатра Ральфа Вайбека, лучше как можно раньше определить, что собеседник относится к «токсичному» типу, и свести общение к минимуму. Этим термином специалист обозначает пять типажей. Итак, кого лучше избегать?

1. Нарциссов

Люди, считающие себя лучше других и желающие постоянно пребывать в центре всеобщего внимания, называются нарциссами. Рядом с таким ты будешь постоянно в тени, вынужденный подпитывать самовлюбленность нарцисса. Если он усомнится в силе твоего обожания или заметит, что ты в чем-то превосходишь его, то даст волю гневу, словно обвиняя тебя в своей неправильной самооценке.


Столкнувшись с эгоцентричной личностью, подумай дважды, нужно ли тебе такое общение.

2. Замкнутых личностей

Подобных людей можно сравнить с каменными стенами, за которые практически невозможно пробиться. Можно долгое время дружить с человеком, думая, что знаешь его хорошо, но в определенный момент он просто замкнется в себе и откажется делиться своими переживаниями и мыслями. Пытаясь разговорить замкнутого человека, ты будешь испытывать раздражение и обиду, думать, что не достоин доверия. Хотя на самом деле причина не в тебе, а в том, что человек в принципе не готов кого-то подпускать достаточно близко.

Поэтому либо избегай «каменных стен», либо не пытайся слишком сблизиться с ними.

3. Критиков

Такие люди могут критиковать что угодно: от манеры одеваться до решений, принятых в жизни. По их мнению, ты ничего не делаешь правильно. Если такой человек замечает ошибку, он не старается помочь исправить ее, а просто грубо указывает. В случае опоздания даже на пару минут он не спросит, что тебя задержало, а сразу начнет упрекать. Также критику свойственно осуждение не конкретных поступков, а человека в целом. Вместо того, чтобы сказать: «Ты поступил неправильно», он заявит, что ты в общем плохой человек, постоянно ошибаешься и сам – причина своих неудач. Присутствие критика в жизни сильно бьет по самооценке, ты начинаешь чувствовать себя бесполезным и никчемным, сомневаешься в своих силах.


Поэтому, если замечаешь за кем-то в окружении постоянные упреки в свой адрес; человек не дает действенных рекомендаций, как исправить ошибки, и лишь самоутверждается за твой счет – лучше держаться на расстоянии.

4. Пассивных агрессоров

В отличие от критиков, такие люди не скажут прямо, если их что-то не устраивает. При этом ты все равно будешь чувствовать себя виноватым из-за полунамеков, напряженного молчания и других проявлений пассивной агрессии. В отличии же от замкнутой личности, пассивный агрессор ждет, что ты сам найдешь причину недовольства, иногда даже выдуманную. Угадывать чужое настроение тяжело, это отнимает много энергии. И если эта черта – неотъемлемая часть натуры человека, ты никогда не сможешь разрешить проблему, постоянно пребывая в замкнутом кругу из обид. Так что подумай, стоит ли оно потраченного времени.

5. Асоциальных людей

Асоциальную личность можно определить по некоторым чертам поведения. Это может быть социопатия – непредсказуемость, переменчивость настроения, внезапная агрессия. Или даже психопатия, когда человек открыто вредит другим, не признавая вины, излишне жесток, неспособен к пониманию и сочувствию, мстителен и т.д. Такие люди умело играют на эмоциях, добиваясь своих целей. При этом отличить асоциального человека на первый взгляд практически невозможно. В большинстве случаев он кажется душой компании, изредка проявляя свои негативные наклонности. Окружающие поначалу отказываются в них верить.


Как-то повлиять на асоциальную личность невозможно, в корне такого поведения кроются психологические расстройства. Так что тебе остается лишь оградить себя от подобных людей.

Если ты узнал в этих типажах кого-то из своего близкого окружения, постарайся свести контакты к минимуму. Не бойся прослыть эгоистом, это намного лучше, чем постоянно подпитываться негативными эмоциями и в конце концов самому обзавестись психологическими проблемами. А если твое окружение состоит исключительно из подобных типажей, задумайся, почему так складывается, чем ты их привлекаешь.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

10 качеств человека, которого любят люди

Если ты решил пополнить ряды добряков, предлагаем ознакомиться с особенностями, которые свойственны солнечным и добрым людям

Ученые рассказали, как путешествия могут влиять на характер людей

Как известно, темперамент представляет собой врожденную характеристику каждого человека, которая может меняться путем воспитания и дисциплины. Однако характер у людей приобретенный. Он во многом формируется с учетом окружающих факторов.

Каким должен быть настоящий мужчина

Большинство представительниц прекрасного пола имеют свое представление о настоящем мужчине. Рассмотрим самые распространенные качества, которые они хотят видеть в своем избраннике

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом