15 действенных советов, которые помогут пережить жизненные испытания

Если вдруг ты оказался в пучине житейских проблем или в полосе неудач, воспользуйся проверенными правилами, которые помогут тебе стойко преодолеть временные неурядицы
15 действенных советов, которые помогут пережить жизненные испытания
Не всегда жизнь бывает радужной. У каждого рано или поздно наступает период прохождения разных испытаний на прочность. Если на данном этапе ты оказался в пучине житейских проблем или в полосе неудач, воспользуйся проверенными правилами, которые помогут тебе стойко преодолеть временные неурядицы.

1. Сохраняй положительное настроение

Чаще всего мы замечаем то, чем озадачены в данный жизненный период. Культуристы видят вокруг много себе подобных, желающие купить частный дом регулярно замечают именно такие дома, о которых всегда мечтали. 

В действительности, ни качков, ни частных домов больше не стало. Дело в том, что мозг умеет фильтровать информацию; и когда человек видит желаемый объект, то мозг сигнализирует, на что обратить внимание. Такая реакция была доказана экспертами в психологии. 

Из этого следует: чем больше ждешь плохого, тем больше его получишь.

Если человек ждет беды и неприятностей в какой-либо сфере, то они будут просачиваться в жизнь со всех сторон, загоняя в стрессовое и депрессивное состояние. Поэтому важно думать о хорошем и быть нацеленным на положительный исход дел, задавая мозгу нужные «настройки». Тогда ты будешь замечать вокруг больше хорошего, а это даст тебе силы спокойно рассуждать, решая нахлынувшие проблемы.

2. Жизнь подсунула кислый лимон? Сделай и него лимонад!

Выражение хоть и избитое, но действенное. Конечно, бывают случаи, когда невозможно что-либо кардинально изменить и на что-то повлиять. Тогда стоит поменять свой подход к ситуации. В других же случаях бывает нужно сделать правильные шаги или посмотреть на ситуацию с другого угла, чтобы принять верное решение.

3. Собственные ошибки должны не огорчать и останавливать, а учить

Когда ты ошибся, не нужно впадать в депрессию, терять надежду и огорчаться. Следует разобраться, что именно привело к поражению. Проанализируй ситуацию, выясни, какие события предшествовали нехорошему исходу дел, разложи все свои шаги «по полочкам». Таким способом ты выяснишь, что именно стало причиной неудачи.

4. Корректируй свои просчеты и ошибки

Выяснив, какие оплошности привели к неудаче, постарайся их исправить. Если что-то невозможно изменить на данном жизненном этапе, то измени, как только появится возможность. Это верный путь не только к устранению неурядиц, но и к самосовершенствованию.

5. Не забывай о благодарности

Благодари жизнь за полученный опыт и людей, которые тебя выручают и не оставляют в беде. Вспомни о близких тебе людях: чему они тебя научили, как поддерживают, и как бы тебе было без их помощи. 

Напиши небольшое письмо о своей благодарности за то, что в твоей жизни есть определенный человек. Отправь или зачитай это письмо ему. Поверь, неурядицы станут казаться не такими масштабными по сравнению с жизненными ценностями, которые у тебя есть.

6. Концентрируй внимание на том, что можешь держать под контролем

Бывает так, что ты совершал немало попыток исправить скверную ситуацию. Но в итоге она не изменилась, а у тебя опустились руки, и ты перестал верить в свои силы что-либо поменять.

Найди и возьмись за то, что тебе под силу. Это один из эффективных методов борьбы с собственной беспомощностью. Конечно, пусть это и не решит главную проблему, но облегчение уже вскоре можно будет почувствовать, особенно, если больше брать на себя дел, которые можно контролировать. 

7. Хвали себя за достижения и пройденный путь

Нередко ты сосредотачиваешься на цели или на текущей ситуации и не оглядываешься назад, чтобы похвалить себя за пройденный путь и сделанные достижения. Когда ты будешь все это вспоминать, то почувствуешь прилив сил для продолжения пути к цели и решения проблем. 

8. Общайся с теми, кто тебя понимает

В сложной ситуации важно, чтобы рядом были люди, которые поддерживают тебя и понимают. Тебе нужна их забота и любовь, чтобы не опускать руки и чувствовать себя любимым и значимым. Также важно от таких людей услышать совет и правду, даже если она не всегда приятная. Это поможет с другого бока посмотреть на ситуацию. 

Если по каким-либо причинам возле тебя не оказалось таких людей, найти сообщества, в которых люди столкнулись с такими же трудностями. Они поддержат тебя, поделятся опытом, который поможет пережить неприятности.

9. Умей отпускать и прощать

Иногда случается так, что в твоих неприятностях виноват конкретный человек. Ты ходишь и думаешь: «Это он все испортил, если бы его не было, все было бы по-другому». Такие мысли, наполненные враждебностью и ненавистью, вгоняют в негатив и истощают. Такая реакция хоть и логичная, но ни к чему хорошему не приводит. 

Вместо концентрации на негативе, нужно искать пути решения ситуации. Допустим, человек виноват, но ты же не жаждешь мести дождю, под которым промок или морю, в котором замерз. Вместо этого ты примешь меры, чтобы скорее прийти домой, избавиться от промокшей одежды и согреться. Виновника бед нужно скорее оставить позади и сосредоточиться на более важных делах.

10. Не делай себя виноватым

Если в жизни наступила черная полоса, это не означает, что ты плохой или допустил фатальные оплошности. Плохой период бывает у всех. Прими его с высоко поднятой головой и преодолей с минимальными потерями. 

11. Умей наслаждаться обычными вещами и моментами

Для многих тяжелое испытание – ухудшение условий для жизни. Когда у тебя дела идут хорошо, ты путешествуешь, ходишь в рестораны, покупаешь модную одежду. Но когда дела пошли плохо, приходится отказываться от многих удовольствий и комфорта, а это вызывает грусть и уныние. 

Даже в такой ситуации важно уметь радоваться обычным вещам и моментам. Вместо ресторана сходи в лес на шашлык с друзьями, вместо заграничного путешествия съезди на экскурсию в один из соседних городов. Такие альтернативы тоже будут приносить радость.

12. Сделай переоценку приоритетов и ценностей

Жизненные неурядицы позволяют сделать переоценку приоритетов и ценностей. Подумай, что для тебя действительно важно, а без чего ты сможешь обойтись. Откажись от ненужных вещей, которые тебя только отягощают, и увидишь, что жить станет легче. 

13. Будь терпеливым

В юном возрасте многим кажется, что можно сразу же достигнуть вершин. Люди ставят себе изначально высокие цели, рывком пытаются их достичь, но обжигаются, закрываются в себе и часто начинают просто плыть по течению. Ставить высокие цели можно и нужно, но идти к ним следует постепенно, иногда небольшими шагами. Помни, что всему свое время, и для осуществления важной цели нужно терпение и умение не сдаваться перед трудностями.

14. Выбор есть всегда

Даже когда какую-то ситуацию невозможно проконтролировать, нужно помнить, что выбор есть всегда. Он заключается в твоем подходе, мнении о ситуации, реакции и принятых тобою мерах. Ты сам выбираешь, что делать и как относиться к житейским ситуациям.

15. Позаботься о себе

Всегда заботься о себе, особенно, когда одолели неурядицы и кажется, что совсем не осталось сил. Побалуй себя походом в кино или кафе, купи вещь, которую уже давно хотел приобрести, хорошо выспись, посети спортивный зал или бассейн. Такие приятности не дадут тебе приуныть и внесут в жизнь положительные эмоции.

Помни, что все плохое заканчивается, и после бури всегда выглядывает солнце.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Найден препарат, который поможет прожить дольше

Процесс старения часто сопровождается развитием аутоиммунных заболеваний. При них иммунная система человека разрушает его собственный организм, что нередко становится причиной летального исхода. Ученые нашли способ избежать этого.

13 советов, которые помогут тебе стать лучше

Предлагаем 13 полезных советов, которые помогут усовершенствоваться и взглянуть свежим взглядом на окружающий мир

Испытание первым свиданием

В лучшем случае, первое свидание является просто небольшим испытанием, а зачастую здесь возникают сложные для разрешения ситуации

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Практичный выбор соковыжималки для домашнего использования
7 продуктов для здоровья почек
Мужчины думают о сексе четыре часа в день
Ученые выяснили, в чем опасность продолжительного сна
Ученые выяснили, какими могут быть последствия секса в космосе
Стоит ли покупать б/у iPhone и на что обратить внимание при выборе
Красное вино замедляет старение