Какие продукты питания полезны зимой?

Как известно, рацион влияет на здоровье, самочувствие и даже настроение. Однако нет единого шаблона питания на все времена года.
Какие продукты питания полезны зимой?

Не только погода меняется в зависимости от сезона, но и человеческий организм, в частности настроение под влиянием гормонов и микрофлора в кишечнике. Для поддержания баланса в организме важно формировать рацион с учетом сезона.

Многие люди покупают одни и те же продукты в любое время года. Но для микрофлоры и циркадного ритма это может стать испытанием на прочность.

В сегодняшней статье мы расскажем, какие полезные продукты питания полезно употреблять зимой.

Грибы



Продукт содержит витамин D. Его не хватает организму, когда мало солнечных дней. Особенно полезны японские грибы шиитаке. Также они содержат витамин В, селен, цинк, полезные аминокислоты.

Цитрусовые фрукты



Апельсины, лаймы, а также лимоны насыщены витамином С, который помогает бороться организму с вирусными инфекциями. Их можно есть в чистом виде либо лимон добавлять в чай.

Осенние корнеплоды



Нутрициологи рекомендуют зимой употреблять такие корнеплоды как морковь, свеклу, картофель, лук, чеснок. Они богаты клетчаткой, не содержат много калорий и насыщают организм.

Тыквы



Тыква содержит витамин А, В6 и С. Также она включает в себя магний и клетчатку. Продукт способствует нормализации давления и снижает уровень холестерина. Ее можно испечь в духовке, обжарить с другими овощами.

Яблоки



Фрукт насыщен пектином, клетчаткой, а также витаминами А, В6, С и Е. Он способствует пищеварению, улучшает состояние кожи и сердечно-сосудистой системы. По мнению нутрициологов, это незаменимый фрукт в зимнее время года.

Гранат



Продукт действует как антиоксидант. Он способствует нейтрализации вредных веществ, деструктивно влияющих на клетки. Также гранат улучшает состояние сердца и сосудов.

Корица, черный перец и кардамон



Специи облегчают течение ОРЗ, ОРВИ, а также снижают риск их появления. Кардамон действует еще и как антиоксидант. Зимой желательно как можно чаще добавлять специи в блюда.

Перечисленные продукты доступны практически в любом продуктовом магазине. Они помогут зимой чувствовать себя бодро и комфортно, а также снизят риск возникновения простудных заболеваний.

А что из списка употребляешь зимой ты? Будем благодарны за ответ в комментариях.

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Почему есть сало полезно для здоровья

Учеными доказано, что продукты питания влияют на здоровье, самочувствие и внешний вид. Поэтому важно подбирать их тщательно и минимизировать, а то и исключить вредную пищу. Недавно было проведено исследование, в ходе которого оказалось, что сало полезно для здоровья.

Названы продукты, от которых появляются камни в почках

Камни в почках — крайне неприятная проблема, что влечет за собой почечную недостаточность. Вызвать их появление могут определенные продукты питания и лекарственные препараты. Эксперты назвали эти продукты и посоветовали не злоупотреблять ими

Названы смертельные дозы популярных продуктов

Обычные продукты, которые есть в ежедневном рационе буквально каждого, могут быть смертельно опасны. Правда, лишь в том случае, если употребить слишком много. Эксперты рассказали, сколько нужно съесть и выпить, чтобы подвергнуть себя риску летального исхода

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом