Восемь преимуществ авокадо: почему тебе обязательно стоит добавить его в рацион

Сторонники здорового питания очень любят авокадо. И это не удивительно. Питательный, полезный и вкусный – этот фрукт обладает множеством преимуществ. Диетологи называют минимум восемь причин включить экзотический суперфуд в меню.
Восемь преимуществ авокадо: почему тебе обязательно стоит добавить его в рацион

Авокадо, или персея американская, – это плод дерева родом из Америки. Он произрастает в центральной части континента, а также в Мексике. В зависимости от сорта, вес и размеры могут отличаться. Встречаются как маленькие плоды по 200 граммов, так и полуторакилограммовые. При этом любое авокадо насыщено полезными жирами и отличается хорошими вкусовыми качествами. 

Несмотря на то, что вкус вызывает ассоциации с овощем, а форма больше напоминает орех, авокадо относится к экзотическим фруктам. Более того, к диетическим продуктам. Он помогает не переедать, сбрасывать вес и поддерживать здоровье. Поэтому его смело можно употреблять на любой диете. Какими еще преимуществами обладает авокадо?

1. Суперполезный состав

Плоды отличаются средней калорийностью – 160 ккал /100 г. У них достаточно сбалансированной состав: почти 9 г углеводов, около 15 г жиров и 2 грамма белков. Также авокадо богато витаминами, особенно К — 26% рекомендованной суточной дозы. Кроме него в состав входят витамины С (17%), В5 (14%), В6 (13%) и Е (10%). Присутствует фолиевая кислота, целых 20%. А по содержанию калия авокадо превосходит банан, хотя последний часто называют лучшим источником этого микроэлемента. В 100 граммах персеи американской содержится 14% дневной нормы калия.

2. Необходимые жиры

Ненасыщенные жирные кислоты в составе авокадо очень полезны для организма. Они нормализуют обмен веществ и помогают предотвратить онкологические заболевания. А благодаря тому, что эти жиры устойчивы к высоким температурам, и сам плод, и его масло подходят для приготовления любых блюд. 

Позитивное влияние на метаболизм – не единственный плюс ненасыщенных кислот. Они стабилизируют выработку липидов, укрепляют сердце, предотвращают диабет. А еще хорошо сказываются на центральной нервной системе. Благодаря подобным жирам организм производит естественные гормоны-антидепрессанты. Проходят тревожность и беспокойство, улучшается сон. Также в авокадо содержится глутатион. Этот антиоксидант борется с хронической усталостью.

3. Комфортное снижения веса

Так как авокадо – плод диетический, его обязательно стоит включать в различные диеты, рекомендуют эксперты. В нем много клетчатки – 27% от дневной нормы. А именно это растительное вещество способствует похудению. Оно обеспечивает достаточный уровень кишечных бактерий, которые поддерживают организм в норме. Также клетчатка замедляет всасывание жиров. За счет этого происходит естественная регуляция веса.

Как показывают исследования, употребление авокадо снижает риск развития метаболического синдрома. Те, в чьем меню этот фрукт присутствует постоянно, в среднем имеют более низкий индекс массы тела. Кроме того, персея американская – очень сытный продукт. Она помогает быстрее насытиться и дольше не чувствовать голод (до пяти часов). А значит человек не переедает. 

4. Профилактика болезней сердца и сосудов

Суперфуд способен понижать уровень «плохого» холестерина, повышая «хороший». Первый – наиболее частая причина сердечно-сосудистых заболеваний. А второй необходим для нормальной работы внутренних органов. Благодаря авокадо реально снизить уровень опасного холестерина на 20%, подтверждают исследования. А полезный повышается примерно на 1%, что тоже немало и помогает сердцу и сосудам.

5. Большое разнообразие блюд

Из авокадо готовят практически что угодно. Вкусовые качества и состав плода дают огромное пространство для кулинарных экспериментов. Авокадо можно есть сырым, запекать, поджаривать. Это отличная основа для салатов и холодных закусок, соусов и паст, смузи и десертов. Мякоть авокадо сочетается с макаронами, крупами, мясом, рыбой, другими фруктами и овощами. Она сделает любое блюдо полезнее, сытнее. Продукт стоит есть как с целью похудения, так и для профилактики болезней и укрепления здоровья.

6. Ускоренное усваивание питательных веществ 

Авокадо делает другие продукты полезнее. Оно помогает организму усваивать необходимые микроэлементы. Масло фрукта улучшает усваивание жирорастворимых витаминов А, D, Е и К, антиоксидантов-каротиноидов и других элементов от 2,5 до 15 раз. Поэтому, выбирая заправку для салата или гарнира, стоит остановить выбор именно на масле авокадо.

7. Здоровье органов зрения

Персея американская – источник крайне полезных антиоксидантов. В ней содержатся зеаксантин, лютеин и каротиноиды. Они необходимы для поддержания здоровья глаз и долгосрочной профилактики возрастных ухудшений зрения. Авокадо предотвращает дегенерацию желтого пятна и катаракту.

8. Положительное влияние на интимную жизнь

Еще во времена ацтеков авокадо считалось афродизиаком – продуктом, вызывающим возбуждение. Научные исследования показывают, что оно действительно способно улучшить половое влечение. Витамины и минералы, в особенности магний, которыми богат плод, нормализуют все процессы в организме. В том числе влияют на репродуктивные функции.

Чем опасно авокадо и как выбрать хорошее

Стоит отметить, что все вышеперечисленные положительные свойства относятся только к спелым плодам. Зеленые, тем более некачественные фрукты не принесут пользы. А могут и навредить. Важно выбирать хорошие авокадо: с темно-зеленой (или коричневой, если это сорт Хасс) кожурой, не рыхлые, мягкие. Хранить такие можно до пяти суток. После чего они портятся.

Не стоит есть кожуру и косточку плода, так как они содержат токсины. Злоупотреблять авокадо не нужно, как и любым другим фруктом. При всей своей пользе он не полностью покрывает потребности организма в питательных веществах. Также на плод может быть аллергия. Специалисты не рекомендуют суперфуд при болезнях печени и нарушениях пищеварения. В таком случае важно избегать переизбытка жиров. При избыточной массе тела с авокадо тоже стоит быть осторожным. Это не низкокалорийный продукт, поэтому, если не следить за общим количеством калорий, сбросить килограммы не получится.

При отсутствии противопоказаний вполне можно съедать одну-две штуки в день. Выбирай спелые плоды и экспериментируй с сочетаниями. 

А ты любишь авокадо?



Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Сила рукопожатия может рассказать о состоянии здоровья

Что кроется за рукопожатием неоднократно выясняли психологи. Недавно этот привычный для людей жест заинтересовал ученых в сфере здравоохранения.

Почему стоит употреблять яйца ежедневно

Яйца – и без того один из самых популярных продуктов в нашем рационе. Ученые же рекомендуют есть его еще чаще. Регулярное употребление куриных яиц очень полезно для здоровья, говорят они. Эта польза была подтверждена серьезными комплексными исследованиями.

Какие продукты помогут организму противостоять коронавирусу

Новый штамм COVID-19 продолжает быстро распространяться в мире. Медики предупреждают: наибольшую опасность он несет тем людям, иммунитет которых ослаблен. Что поможет уберечься, так это укрепление иммунитета с помощью продуктов питания. Их список ты найдешь ниже.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Нержавеющая профтруба в строительстве и архитектуре
Ученые назвали самый легкий способ сжечь калории
Стало известно, почему с возрастом сон ухудшается
10 причин начать кататься на велосипеде
Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней