20 продуктов, которые помогут сжечь жир

Сколько бы не писали о том, как сбросить вес, эта тема не теряет своей актуальности. Ведь хорошо выглядеть хочется всегда, а разнообразие способов похудения позволяет каждому найти тот, что принесет самые эффективные результаты. В этой статье мы расскажем о продуктах, благодаря которым худеть будет не только легко, но и очень вкусно.
20 продуктов, которые помогут сжечь жир
Конечно, ты не сможешь избавиться от лишних килограммов, просто бесконтрольно употребляя все эти продукты. Физическую активность и дефицит калорий еще никто не отменял. Но если включишь их в свой рацион, то получить заметные результаты станет намного проще.

Кстати, большинство продуктов из этого списка недорогие и найдутся в любом супермаркете. 

1. Овес

В овсянке много клетчатки, а та, как известно, необходима, чтобы долго не ощущать голод и иметь достаточно энергии для физической активности. 

2. Фасоль

Растительный белок обязательно должен быть в меню того, кто хочет похудеть. Ведь он помогает организму сжигать жир, за счет того, что требует много энергии для переваривания. В бобовых содержится очень много растительного белка и фасоль – один из лидеров по его количеству.

3. Молочная продукция

Она помогает повысить уровень кальцитриола – гормона, провоцирующего жиросжигание. А молочная сыворотка ускоряет метаболизм. Благодаря протеину в ее основе организм начинает охотнее расходовать для получения энергии именно подкожные жировые отложения. Поэтому чаще покупай йогурты, кефир, ряженку, творог и другую нежирную молочку. Исключением является только само молоко, оно такого эффекта не дает.

4. Яблоко и груша

Специалистами доказано, что если в меню присутствуют такие фрукты, лишний вес уходит куда быстрее. Богатые клетчаткой, они дают чувство насыщения, но практически не имеют калорий, а еще наделены витаминами. 

5. Ананас

Еще один продукт, что положительно сказывается на пищеварении и насыщает на длительный период – ананас. Экзотические фрукты – прекрасная альтернатива калорийным сладостям. 

6. Папайя

В ней присутствуют ферменты, способные расщеплять жиры. Такое свойство они сохраняют не более трех часов с момента попадания в организм. Поэтому есть папайю для похудения имеет смысл именно во время основного приема пищи.

7. Апельсин

В одном экзотическом плоде содержится не более ста калорий, а чувство сытости после него длится несколько часов. Такой сладкий десерт будет для фигуры куда полезнее, чем булочка или конфета. 

8. Грейпфрут

Активный состав грейпфрута способствует тому, что жир начинает таять на глазах. В этом фрукте много витамина С и флавоноида нарингина – жиросжигающих и желчегонных компонентов, что регулируют уровень инсулина. Находятся они в горьких перепонках плода, поэтому желающие сбросить вес должны есть грейпфрут вместе с ними. 

9. Малина

Энзимы в ее составе хорошо сказываются на пищеварении и расщепляют жиры. Если съесть перед едой полстакана низкокалорийной ягоды, желудку будет проще справиться даже с очень тяжелой пищей.

10. Огурец

Он богат витаминами и минералами, является сильным мочегонным средством. Благодаря этому и минимальной калорийности овощ помогает худеть и прекрасно вписывается практически в любую диету. Полезнее всего сезонные огурцы. Лучше выбирать небольшие, твердые и хрустящие овощи и есть их с кожурой, ведь именно в ней находится основная концентрация полезных веществ. 

11. Капуста

Полезны все сорта капусты. Например, белокочанная поможет очистить организм от шлаков. Брокколи и цветная насытят его необходимыми витаминами и микроэлементами, нормализуют уровень гормонов. Капуста обладает множеством полезных свойств. Также она низкокалорийна, поэтому даже желающие похудеть могут без зазрения совести налегать на этот овощ.

12. Корица 

Ароматная специя зарекомендовала себя в качестве незаменимого средства для сжигания жира. Она способна снизить уровень сахара в крови. Поэтому аккумуляция жиров замедляется. Корицей можно приправлять практически любые блюда и жидкости. А если запарить ее с медом в пропорции половина чайной ложки специи на одну чайную ложку меда, то выйдет интересный и очень эффективный для похудения напиток.

13. Горчица

Четкая работа желудочно-кишечного тракта крайне важна для похудения. Улучшить ее может горчица. Приправа вызывает активную выработку желудочного сока, тем самым помогая ЖКТ.

14. Имбирь

Богатый эфирными маслами пряный корень ускоряет кровоснабжение желудка, за счет чего улучшается метаболизм. А это оказывает отличный эффект на все органы, кожу и фигуру.

15. Хрен

Вкусная острая приправа особенно хороша для мяса и рыбы. Ферменты в ее составе обладают жиросжигающим эффектом.

16. Миндаль

Орехи – полезная закуска, что насыщает надолго, даже если съесть маленькую порцию. Однако перед употреблением их стоит замачивать, чтобы получить максимум пользы и не перегрузить желудок. 

17. Кокосовое молоко

Кокос содержит полезные растительные жиры, благодаря которым обмен веществ значительно улучшается. К тому же, кокосовое молоко просто очень вкусное.

18. Красное вино

Благородный напиток действительно способен бороться с жировыми отложениями. В его составе присутствует ресвератрол, стимулирующий выработку протеина, что блокирует рецепторы клеток жира. Благодаря чему они расщепляются, а новые не образуются. Употреблять вино часто не стоит, но периодически выпивая полбокала, можно заметить положительный эффект.

19. Зеленый чай

Как известно, этот сорт чая – очень мощное средство для разгона обмена веществ. Антиоксиданты в чайных листьях оказывают заметное положительное влияние на весь организм, помогают предотвратить болезни сердца и сосудов, борются с канцерогенами. Напиток бодрит и повышает настроение. А еще он интересен тем, что помогает справиться не только с подкожными отложениями жира, но и с висцеральными – вокруг внутренних органов.

20. Вода

Этот список не был бы полным без простой воды. К сожалению, многие пренебрегают ею и пьют недостаточное количество, хотя доказано, что всего 500 миллилитров воды в день ускоряют сжигание жиров до 30%. Еще вода утоляет голод, выводит из организма токсические вещества и соль.

Если ты начнешь регулярно употреблять эти продукты, то не только заметишь положительные внешние изменения, но и будешь лучше себя чувствовать и меньше болеть. Но не забывай, что любая диета хорошо работает только в совокупности с активным образом жизни. 
Напиши в комментариях, сидишь ли ты на какой-либо диете?

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Названы самые дорогие в производстве продукты питания

На земле существует огромное количество разнообразных продуктов питания. Чтобы их произвести необходимо затратить природные ресурсы, включая воду электроэнергию и различные корма. Эксперты определили самые дорогие продукты питания.

Десять продуктов, которые лучше не есть перед сексом

Продукты питания влияют на людей больше, чем может показаться на первый взгляд. Как они будут воздействовать, зависит от их вида, количества и времени употребления

Продукты питания, которые провоцируют появление бессонницы

Немало исследований доказали воздействие продуктов питания на людей. Пища влияет на здоровье, фигуру, самочувствие, а также на сон. Недавно представители науки провели исследование, в ходе которого выяснили, какие продукты могут помешать уснуть


НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Практичный выбор соковыжималки для домашнего использования
7 продуктов для здоровья почек
Мужчины думают о сексе четыре часа в день
Ученые выяснили, в чем опасность продолжительного сна
Ученые выяснили, какими могут быть последствия секса в космосе
Стоит ли покупать б/у iPhone и на что обратить внимание при выборе
Красное вино замедляет старение