Что такое смузи и как получить от него максимум пользы?

Смузи – это напиток в виде фруктов и ягод, смешанных до густой, однородной массы. Его польза для организма очевидна. Чаще всего такой напиток употребляют приверженцы здорового образа жизни и здорового питания
Что такое смузи и как  получить от него  максимум пользы?
Смузи – это напиток в виде фруктов и ягод, смешанных до густой, однородной массы, в которую добавляются кусочки льда, молоко либо сок, специи, сироп или мед. Чаще всего такой напиток употребляют приверженцы здорового образа жизни и здорового питания. Его польза для организма очевидна, и зная некоторые секреты такого коктейля, можно направить их на подержание отличной физической формы. 

Как приготовить смузи самостоятельно? Как извлечь максимальную пользу от употребления смузи? Какие ошибки при приготовлении допускать не следует. Рецепты приготовления. Со всеми этими вопросами мы попробуем поэтапно разобраться.

История появления смузи

Впервые смузи был упомянут еще в далеких 30-х годах. Но, в те времена он не удостоился большой популярности. Однако известность он все же получил позже в конце 60-годов, благодаря рекламной деятельности и активным продажам в магазинах, пропагандирующих здоровое питание. После этого он стал доступный в обычных магазинах, супермаркетах, кафе.

Смузи – является отличной альтернативой «вредоносным» булочкам и шоколадкам. В отличие от них, он не содержит вредных добавок и компонентов. Ты всегда можешь быть уверен, что употребляешь, особенно если смузи сделано собственноручно. Более того, в зависимости от пожеланий и предпочтений можно запросто по рецепту добавить нужные именно тебе ингредиенты.



С момента появления смузи прошло довольно много времени, а его популярность не утихает до сих пор. Именно поэтому многие почитатели этой вкуснятины активно пытаются готовить такой напиток самостоятельно. Однако для этого необходимо знать некоторые секреты.

Какие секреты таит в себе смузи?

Нужно помнить, что смузи эффективнее не пить, а именно есть маленькой ложкой. Это не только, как может показаться на первый взгляд, продлевает вкусовое удовольствие, но и хорошо способствует насыщению с дальнейшим правильным усвоением системой пищеварения.

Не нужно воспринимать смузи только как завтрак или дополнение к нему. Это также отличный вариант для обеда, полдника и ужина. Если ты желаешь немного сбросить вес, такой напиток можно употреблять без дополнительной пищи. Как результат – гарантированно будет происходить избавление от ненужных жиров и одновременное насыщение организма питательными, натуральными элементами.

Как основу для данного напитка можно использовать не только фрукты, а и листья шпината, льняные семена, сельдерей и иные пряности, дополняя в качестве жидкости льдом или томатным соком.

Ключевые правила приготовления настоящего полезного смузи или как избежать ошибок в процессе готовки



Полученный микс должен быть однородным. Именно это является одним из основных показателей правильного приготовления. Можно «вооружиться» блендером и быстро получать нужный результат. Если в музи есть зелень, ее кусочки плавать не должны, так же как и используемые фрукты.

Не добавляй чрезмерное количество жидкости, чтобы не получился обычный компот. Смесь должна быть довольно плотной и густой.

Нежелательно перемешивать «в одном флаконе» красные ягоды и зелень. В таком случае получится неприятный болотный цвет.

Вместо обычного сахара хорошо подойдут бананы, мед или какой-нибудь сироп. Вкусную экзотику может при этом внести сок лайма или обычного лимона.

Не следует слишком изощряться, делая сложные сочетания. Настоящий смузи не должен содержать много компонентов (как правило, не более пяти).

Простые рецепты смузи, которые дополнят твое правильное питание и будут способствовать хорошей физической форме

Все рецепты занимают не более 10-ти минут времени и не требуют долгой подготовки. Поэтому можешь смело приступать к делу. Кроме этого, зная основной «костяк» рецепта, можно экспериментировать с добавлением разных компонентов.

Быстрый смузи из банана и ягод клубники (малины, земляники)



Ягоды (можно мороженные) – 150 – 200 грамм;
Овсянка (хлопья быстрого приготовления) – 3 столовые ложки;
Банан – 1 шт.;
Молоко – 300 мл;
Сладкая добавка (сироп, мед сахар).

В мощном блендере хорошенько измельчаются хлопья, после чего туда добавляются ягоды, банан, молоко, сладкий компонент. Все это тщательно сбивается до однородной массы и десять минут настаивается. И вуаля! Готово!

Смузи из клюквы



Спелый банан – 1 шт.;
Сладкий компонент (мед, сироп, обычный сахар) – 2 столовые ложки;
Специи (мускат, гвоздика, корица);
Клюква (можно замороженная) – 60 грамм.
Апельсиновый сок (полстакана).

В блендер добавить порезанный банан, все ингредиенты, залить соком и посыпать специями. Перемешать до однородной массы – и готово! Можно сразу употреблять.

«Зеленый» смузи из огурцов и томатов



Классический йогурт – 150 грамм;
Зелень (петрушка, укроп) – пару веточек;
Помидор – 1 шт;
Спелый огурец – 1 шт;
Табаско соус – 2 капли;
Соль – щепотка.

Порезать овощи небольшими кубиками и положить в блендер. Туда же добавить йогурт, соль и иные составляющие. Хорошенько взбить до однородной консистенции. Сразу готово к употреблению.

Если ты решил самостоятельно приготовить смузи, то обязательно учитывай следующие хитрости:

очень полезные семена льна (а это - клетчатка и антиоксиданты) нисколько не отражаются на вкусе, поэтому их можно смело добавлять в смузи (предварительно их желательно смолоть в кофемолке);

большое изобилие ягод и фруктов, непременно, обеспечивает хорошую густоту;

для получения насыщенного вкуса можно делать микс сладких и кислых фруктов;

молоко или йогурт (если они есть в рецепте) можно заменить простым кефиром;

сам по себе смузи должен быть холодный, но никак не ледяной;

приготовленный тобой смузи можно завершить добавлением орешков.

Приготовить смузи совсем необременительно. А зная все изложенные секреты и нюансы можно непременно извлечь из него максимальную пользу для крепкого здоровья.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

15 причин пить смузи ежедневно

Смузи – это густой напиток, состоящий из перемолотых в блендере овощей, трав, ягод и фруктов. Этот коктейль сохраняет в своем составе все полезные вещества и микроэлементы: клетчатку, витамины, вкусовые качества и текстуру продукта

Правильное питание: как перейти на него и не сорваться

С наступлением теплого сезона многие задумываются о том, что пора бы начать правильно питаться. Но далеко не всем удается. Чтобы наверняка достичь цели, нужно использовать комплексный подход. Мы расскажем, с чего начать путь к здоровому рациону.

Виды зимнего спорта, которые принесут пользу для здоровья

В зимний период полезно чаще бывать на улице, дышать свежим морозным воздухом и уделять время физической активности. Какой зимний вид спорта самый полезные – читай в нашей статье

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков
Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению
Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?
Человек получает бессонницу по наследству
Человек улыбается около семи раз в день
Что такое влюблённость и как она проявляется?