Каталог заведений

Теремок

Теремок

театр

Названия: Teremok

Услуги: кукольный театр

Город: Саратов, Россия

Район: Волжский

Адрес: ул. Бабушкин взвоз, 16

Телефон: (8452) 23-19-66, (8452) 23-19-60

4 ноября 1936 года саратовцы узнали, прочитав газету «Коммунист», что «… при театре юного зрителя начал работу театр кукол, поставивший спектакль «Гусенок».

У куклы велики выразительные возможности, но сценическую жизнь свою она обретает только в руках актера, мастерство которого, главным образом, и определяет качество спектакля. Не одно поколение сменилось в театре за десятки лет.

С 2005 года театр является постоянным участником российского театрального рынка «PRO-Театр», организумого в рамках фестиваля «Золотая маска», что позволяет расширять и укреплять международные и внутрироссийские связи. За последние годы театр пятикратно становился победителем грантовых конкурсов, включая грант Президента РФ.
Теремок
Теремок
Теремок
4 ноября 1936 года саратовцы узнали, прочитав газету «Коммунист», что «… при театре юного зрителя начал работу театр кукол, поставивший спектакль «Гусенок». У истоков театра стояли энтузиасты, молодые актеры А.Чижиков, И.Мишин, Н.Потасуев, В.Мацкевич, В.Цедлер, Н.Ершевич, К.Богомазова, А.П.Ларина. Первым художником стала москвичка З. Иванова, а первым художественным руководителем - Н.Чернова.

В 1959 году театр впервые получил собственное отдельное здание с залом на 300 мест - бывшую лютеранскую церковь, по ул.Радищева,37. В 1967 году театр переехал в новое, построенное специально для него здание с хорошим оборудованием, сценой, мастерскими для изготовления кукол, зимним садом и уютным зрительным залом на 336 мест. Новый дом, новые возможности, новые надежды! Театр стремится разнообразить репертуар спектаклями, разными по тематике и жанру.

Долгие годы с театром кукол «Теремок» была связана творческая деятельность Александра Семеновича Чертова, заслуженного артиста РСФСР. Родоначальник школы актеров театров кукол в Саратове, создавший это отделение и бессменно им руководивший более двадцати лет сначала в Театральном училище им. И. Л. Слонова, а потом на театральном факультете Саратовской государственной консерватории им. Л. В. Собинова.

У куклы велики выразительные возможности, но сценическую жизнь свою она обретает только в руках актера, мастерство которого, главным образом, и определяет качество спектакля. Не одно поколение сменилось в театре за десятки лет. Сегодня работает интересный ансамбль актеров: И.Подмогильный, А.Усов, С.Усова, Д.Ковдя, а так же начинающие артисты О.Сорвачева, Р.Сопко, А.Черепанов. Более двадцати пяти лет на сцене «Теремка» опытные кукловоды: А.Александрова, О.Михайловская, Т. Бердникова, Л. Рослякова. В труппе театра 19 артистов-кукловодов. Почетное звание «Народный артист РФ» имеет Т. Кондратьева.

С 1999 года главным режиссером театра является заслуженный деятель искусств РФ Геннадий Шугуров. Парадокс на сцене, метафора, знак, образ – вот язык, которым мы пытаемся разговаривать со зрителем. Своими постановками, адресованными, как детям, так и взрослым, Г. Шугуров доказывает, что театр кукол - искусство философское, обладающее своим особым языком.

С 2000 по 2011 год спектакли театра «Новый Пиноккио» Н.Мороз, «Стеклянный зверинец»  Т.Уильямса, «Сентиментальное путешествие" Н.Мороз, «Медвежонок, ежик и другие» С.Козлова, «Пустяки» Г.Шугурова, «Сон в летнюю ночь» У.Шекспира, «Дон Жуан» Ж.-Б. Мольера были отмечены призами и дипломами международных фестивалей театров кукол в Рязани, Краснодаре, Самаре, Воронеже, Волгограде, Москве, Екатеринбурге, Санкт-Петербурге, Тегеране (Иран), Старой Загоре (Болгария).

В разные годы театру кукол служили заслуженные артисты Р.Файзулин, В.Резаев, В.Воробьева, Е.Обревко.

Наряду с новыми спектаклями в театре продолжают с успехом идти полюбившиеся всем маленьким зрителям "Три поросенка" по пьесе В.Швемберга, "Гусенок" Н. Гернет, спектакли по мотивам русских народных сказок. Ребят-подростков ждут на спектаклях "Урок для Красной шапочки" Е.Шварца, "Петрушка на войне" Р.Файзулина, "Бременские музыканты" Ю.Энтина и В.Ливанова. Есть в репертуаре театра и спектакли для взрослых. Это - "Дон Жуан" Ж.-Б.Мольера и "Король-олень" К.Гоцци

Со спектаклем «Дон Жуан» Ж.-Б. Мольера театр в октябре 2008 г. стал дипломантом V Международного фестиваля театров кукол им. С.В.Образцова (г. Москва) и в 2010 г. дипломантом Первого всемирного фестиваля школ кукольников (г. Санкт-Петербург), а спектакль «Бременские музыканты» В.Ливанова и Ю.Энтина в 2012 г. стал лауреатом международного фестиваля «Белгородская забава» (г. Белгород) в четырех номинациях и дипломантом международных фестивалей в Рязани («Рязанские смотрины» - 2011 г.) и Санкт-Петербурге («КукART» 2013 г.) Неоднократно спектакли и артисты театра становились лауреатами областного театрального фестиваля «Золотой Арлекин».

С 2005 года театр является постоянным участником российского театрального рынка «PRO-Театр», организуемого в рамках фестиваля «Золотая маска», что позволяет расширять и укреплять международные и внутрироссийские связи. За последние годы театр пятикратно становился победителем грантовых конкурсов, включая грант Президента РФ.
Теремок
Теремок
Теремок
Теремок
Теремок