Каталог заведений

Ростовская государственная филармония

Ростовская государственная филармония

концертный зал

Названия: Rostovskaya Gosudarstvennaya Filarmoniya

Услуги: концертный зал

Город: Ростов-на-Дону, Россия

Район: Кировский

Адрес: ул. Большая Садовая, 170

Телефон: (863) 263-35-69

Ростовская областная филармонии имеет богатую творческую историю, завоевав признание публики, как в России, так и за рубежом. В творческом поиске сложились замечательные традиции – Филармония востребована и высокая планка исполнительского искусства неизменна.

Сегодня в составе Ростовской филармонии талантливые коллективы и солисты, среди которых народные и заслуженные артисты РФ, лауреаты и дипломанты Всероссийских и международных конкурсов. Обладая богатейшим творческим потенциалом, филармония может создавать уникальные концертные программы, развиваться и быть конкурентоспособной на рынке концертных организаций.

Ростовская Государственная филармония со дня своего открытия является неотъемлемой частью музыкальной культуры Юга России.
Ростовская государственная филармония
Ростовская государственная филармония
Ростовская государственная филармония
Когда мы говорим о культурной составляющей Ростова-на-Дону, города с достославной, более чем двухсотлетней историей, то среди музеев, библиотек и театров, отдельным оплотом искусства в этом городе мы смело можем назвать Ростовскую Областную Филармонию. Именно она является своеобразной Меккой для ценителей музыки. Однако, чтобы зрительская любовь к этому месту, где каждый сантиметр дышит величием музыки, переросла в нерушимую привязанность, филармонии вкупе со всеми её сотрудниками, коллективами и солистами пришлось проделать долгий, нелегкий путь.

Немногим известен тот занимательный исторический факт, что за два десятилетия перед тем, как была создана филармония, в ее здании в ноябрьские дни 1917-го года находился Ростово-Нахичеванский Совет рабочих и солдатских депутатов, областной военно-революционный комитет, и даже штаб Красной гвардии. Это уже потом красивому зданию с историей, имеющей политическую окраску, суждено было стать проводником в мир великих музыкальных шедевров. А, как известно, музыка имеет свойство всё облагораживать: и души людей, и души их домов. И первое облагораживающее действо состоялось в этом здании в 1935 году. Именно тогда Президиумом Азово-Черноморского исполкома было подписано Постановление о создании филармонии в Ростове-на-Дону: «В целях налаживания музыкального обслуживания края – принять предложение КрайОНО и организовать Азово-Черноморскую Краевую государственную филармонию, действующую на основе устава филармоний, утвержденного Совнаркомом РСФСР». Первым директором был назначен музыковед, педагог и музыкально-общественный деятель, Заслуженный деятель искусств РСФСР Григорий Савельевич Домбаев. Первым же коллективом, созданным одновременно с филармонией, стал ростовский симфонический оркестр.

Ошибочно полагать, что прежде чем была создана  филармония, академическая музыка в Ростове-на-Дону отсутствовала как таковая. До середины 30-х годов симфонические и камерные концерты проводились музыкальными учебными заведениями и Радиокомитетом. Но 1935 год был поворотным в истории развития культуры донского края, ведь именно филармония стала главным организатором концертной жизни нашего города.

В течение первого десятилетия существования, в филармонии, помимо симфонического оркестра появилось еще два коллектива – Ансамбль песни и пляски «Донских казаков» и, созданный в год Великой Победы, музыкально-литературный лекторий.

За прошедшие 78 лет у руля Ростовской филармонии стояли разные люди, и каждый вносил свою лепту в развитие филармонического дела: И.К. Шапошников, А.П. Артамонов и Г.И. Безродный, А.М. Луковский, Н.С. Костарев – талантливые композиторы - Заслуженные деятели искусств России, также в свое время коллектив возглавляли такие чуткие профессионалы как заслуженные работники культуры России Э.В. Агопова, Б.Я. Чирвин, В.Н. Епифановский, заслуженный деятель искусств РФ Ф.И.Ищенко.

В начале 2011 года, после прохождения многоэтапного конкурса на должность художественного руководителя организации, за филармонический штурвал встала опытный менеджер Оксана Ивановна Яковлева, и, вновь, коллектив получил энергичного и талантливого руководителя.

Ростовская областная филармонии имеет богатую творческую историю, завоевав признание публики, как в России, так и за рубежом. В творческом поиске сложились замечательные традиции – Филармония востребована и высокая планка исполнительского искусства неизменна. Сегодня в составе Ростовской филармонии талантливые коллективы и солисты, среди которых народные и заслуженные артисты РФ, лауреаты и дипломанты Всероссийских и международных конкурсов. Обладая богатейшим творческим потенциалом, филармония может создавать уникальные концертные программы, развиваться и быть конкурентоспособной на рынке концертных организаций.

Ростовская Государственная филармония со дня своего открытия является неотъемлемой частью музыкальной культуры Юга России. Для сохранения и дальнейшего приумножения культурного наследия мы ставим перед собой следующие цели и задачи:

- популяризация академической, фольклорной и эстрадно-джазовой музыки;
- просветительская деятельность, направленная на работу с подрастающим поколением;
- обеспечение преемственности поколений, как среди исполнительских сил филармонии, так и среди её аудитории;
- активное развитие концертной деятельности в области классической музыки в Российской Федерации;
- формирование высокого эстетического вкуса у зрителей всех возрастов посредством профессионального музыкального исполнительства;
- поиск новых форм концертной деятельности;
- расширение и укрепление культурных связей филармонии;
- проведение благотворительных концертных программ.

Ростовская государственная филармония
Ростовская государственная филармония
Ростовская государственная филармония
Ростовская государственная филармония
Ростовская государственная филармония