Каталог заведений

Молодежный Театр на Булаке

Молодежный Театр на Булаке

театр

Названия: Molodezhnyy Teatr Na Bulake

Услуги: современный театр

Город: Казань, Россия

Район: Вахитовский

Метро: Кремлевская

Адрес: ул. Право-Булачная, 13

Телефон: (843) 292-92-70, (843) 292-92-21

Молодежный Театр на Булаке был основан художественным руководителем Театра Аладинским Е.А., директором Степанцовым В.А., режиссером и преподавателем Казанского Театрального училища Фаткуллиным Р.М. и талантливыми студентами Казанского Театрального училища в 2010 году.

Театр задумывался как центр творческих инициатив, как площадка, позволяющая молодым коллективам ставить свои экспериментальные постановки. Он располагался на втором этаже ретро-клуба «Крылья» и вмещал около 150 человек.

Первым спектаклем, который увидела Казань 6 января 2010 , стала «Зима» по одноименной драме Е.Гришковца, поставленная студентами «Театральной мастерской Рустама Фаткуллина». С тех пор в Театре сохраняется традиция играть в свой день Рождения этот спектакль, так полюбившийся зрителям.
Молодежный Театр на Булаке
Молодежный Театр на Булаке
Молодежный Театр на Булаке
Молодежный Театр на Булаке был основан художественным руководителем Театра Аладинским Е.А., директором Степанцовым В.А., режиссером и преподавателем Казанского Театрального училища Фаткуллиным Р.М. и талантливыми студентами Казанского Театрального училища в 2010 году. Театр задумывался как центр творческих инициатив, как площадка, позволяющая молодым коллективам ставить свои экспериментальные постановки. Он располагался на втором этаже ретро-клуба «Крылья» и вмещал около 150 человек. Студенты собирали Театр буквально «с миру по нитке»: приносили стулья, столы, лавки, искали реквизит. По своей инициативе и на добровольных началах ребята сами оборудовали сцену и зрительный зал, делали декорации, так как Театр существовал и существует без какой-либо поддержки извне.
    
Первым спектаклем, который увидела Казань 6 января 2010 , стала «Зима» по одноименной драме Е.Гришковца, поставленная студентами «Театральной мастерской Рустама Фаткуллина». С тех пор в Театре сохраняется традиция играть в свой день Рождения этот спектакль, так полюбившийся зрителям. В одном месте собрались разные коллективы и режиссеры, в том числе уже упомянутая «Театральная мастерская Рустама Фаткуллина», которая в последствие стала основной труппой. В этом же году состоялись премьеры спектаклей «Удивительный случай» и «О, счастливчик», а в 2011 году появились постановки «Примадонны» и «Мадлен и ребята».

2012 год стал для Театра богатым на события. Было выпущено пять премьерных спектаклей: «Пигмалион», «Собака – не человек», «Рассказы А.П. Чехова», «Эмигранты», «С ног на голову». В ноябре открывается площадка на первом этаже, и теперь все здание становится погруженным в атмосферу искусства. Первый этаж, так же как и когда-то второй, стал местом воплощения в жизнь самых разнообразных творческих идей. На базе Театра создавались клуб любителей джаза, проводились концерты и фестивали.

Коллектив Молодежного Театра помогал в организации мероприятий, важных для нашего города. Летом 2012 г. актеры Театра на первом открытом фестивале рыболовного спорта «Фиш-Сабантуй» встречали гостей данного мероприятия, работали на детских площадках и вели тематические конкурсы. За оказанную помощь коллектив был отмечен и награжден Премьер-министром республики Татарстан.

Театр на Булаке всегда готов поддерживать оригинальные проекты и принимать в них активное участие. Так в 2013 году в стенах молодежного Театра расцветал IV и V фестиваль свободного творчества «Куст искусств», и в одном месте можно было увидеть произведения почти всех направлений современного искусства: спектакли, игру на этнических инструментах, выставку картин современных художников, изделия ручной работы. И снова 2013 год был насыщенным премьерами: «Одержимый», «Небо.Samolet.Девушки», «Golden boys», а также в Театре начало развиваться детское направление и появились интерактивное научное шоу «Чудим по химии. Урок №1» и сказка «Маша и Медведь».

За свою относительно недолгую историю Театр побывал на театральном фестивале «Белые ночи в Перми» со спектаклем «Зима», где заслужил самой высокой оценки зрителей и театральных критиков. В феврале 2012 года с гастролями Театр посетил три города в Казахстане, тем самым не только укрепил теплые взаимоотношения с соседствующей страной, но и внес вклад в развитие культурных связей. Также Театр уже встречал и именитых гостей: Евгения Гришковца, Чулпан Хаматову, Константина Хабенского. Выдающиеся деятели современного искусства после просмотра спектакля делились впечатлениями с актерами, давали свои рекомендации и оставили Молодежному Театру теплые пожелания.

В настоящее время в Театре на Булаке есть два ведущих направления: взрослое и детское. С каждым годом в Театре увеличивается количество премьер, ведется работа по созданию детских шоу-программ. Впереди зрителей ожидает много новых интересных постановок. Молодежный Театр стремится удивлять привлечением в спектакли современных технологий, светового и музыкального оформления. От минимализма декораций Театр переходит к более масштабному оформлению сцены, также в проектах задумано несколько классических постановок. Театр на Булаке неоднократно участвовал в благотворительных акциях и программах, выезжал в детские дома республики Татарстан и Казани. Были организованы благотворительные спектакли, на которые приглашались дети-сироты и дети из неблагополучных семей («Зима», «Маша и медведь», «Чудим»).

После просмотра актеры старались пообщаться с юными зрителями об их эмоциях и впечатлениях, и, несомненно, обговорить с ними проблемы современности: курения и наркомании. Так спектакль «Зима», был показан на заседании экспертно-консультативного совета по Долгосрочной целевой программе профилактики наркотизации населения в республики Татарстан. Эксперты высоко оценили это представление и вынесли решение о разработке и передаче в образовательные учреждения методические рекомендации для педагогов по обсуждению с учащимися спектакля «Зима». Театр не забывает и о пенсионерах участниках Великой Отечественной войны. Специально для них устраиваются благотворительные показы тематических спектаклей.
Молодежный Театр на Булаке
Молодежный Театр на Булаке
Молодежный Театр на Булаке
Молодежный Театр на Булаке
Молодежный Театр на Булаке