Знание одного иностранного языка влияет на владение своим родным языком

Как показало последнее исследование психологов, знание одного иностранного языка влияет на владение своим родным языком.
Как показало последнее исследование психологов, знание одного иностранного языка влияет на владение своим родным языком. При чтении человеку становится гораздо проще опознавать слова, которые имеют общие корни в языках, на которых он говорит. Также, данные исследования говорят, что влияния знания второго языка постоянно, его нельзя «отключить».

Ученые интересуются мыслительными функциями билингвов, людей, говорящих на двух языках. Например, их интересуют вопросы, как человеческий мозг способен переключаться с одного языка на другой. Возможно ли полное игнорирование знания второго языка? 

Согласно последнему исследованию, опубликованному в Psychological Science, журнале Ассоциации психологических наук, билингвы не способны «полностью выключить» второй язык. Психологи Ева Ван Асше (Eva Van Assche), Воутер Дуйк (Wouter Duyck), Роберт Хартсуикер (Robert Hartsuiker) и Кевин Дипенделе (Kevin Diependaele) из Университета Гента (Бельгия) определили, что знание второго языка оказывает постоянное влияние на чтение на родном языке. 

Ученые выбрали 45 студентов, которые имели первым языком датский, а вторым – английский. Психологи предлагали исследуемым читать студентам по нескольку предложений на родном языке, которые содержали контрольные слова, характерные только для их языка, и слова, общие для нескольких языков. К последним относятся слова, которые имеют сходные корни и означают на разных языках одни и те же вещи. Например, слова “cold” и “kalt” в английском и немецком языках соответственно означают «холодный». Исследователи смогли определить, что студентам требовалось меньшее количество времени, чтобы распознать и прочесть общие для двух языков слова, чем уникальные слова. Согласно мнению психологов, наложение двух языков способствует более быстрому опознаванию слов, корни которых имеются в различных языках. Знание одного языка всегда оказывает влияние на чтение на другом языке, второй язык невозможно полностью «отключить» на время.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Иностранный язык легче учится с «родным» акцентом

Восприятие речи на неродном языке легче, когда говорящий произносит слова не в естественной для этого языка манере, а с акцентом, присущим слушателю, показывает новое исследование Университета Хайфы, Израиль.

Что подарить на Новый год: Топ лучших идей подарков для любимых, родных и друзей

Вот-вот наступит Новый год. В этот раз особенно хочется чуда и праздника. Начни создавать волшебную атмосферу уже сейчас – выбери подарки для своих близких. Чтобы тебе было проще, мы сделали подборку из множества вариантов. Перед тобой самые полезные и интересные идеи подарков.

Исследователи определили, как холодный климат влияет на появление онкологии

Согласно статистике, в холодных регионах количество раковых больных выше зафиксированного среднемирового показателя

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом