Злорадство говорит о неуверенности в себе

Почему некоторые люди получают удовольствие, когда у их коллег или друзей все идет из рук вон плохо? Ученые считают, что это указывает на недостаток уверенности в себе.

Почему некоторые люди получают удовольствие, когда у их коллег или друзей все идет из рук вон плохо? Ученые считают, что это указывает на недостаток уверенности в себе.

«Если кто-то наслаждается неудачами других, он верит в то, что человек заслужил это наказание, перестает ему завидовать и чувствует себя более уверенно», - объясняют исследователи из Нидерландов.

В ходе экспериментов волонтерам давали прочитать об успешном молодом человеке, которому предложили отличную работу, и который в конечном итоге провалил собеседование. Затем участники отмечали, какие чувства они испытывали по поводу провала героя рассказа. В результате оказалось, что более других злорадствовали люди с низкой самооценкой.

После того, как половине участников эксперимента подняли самооценку, заверив, что их участие в исследовании крайне важно, их реакция на успех героя рассказа менялась, и они переставали радоваться его неудачам, в отличие от по-прежнему не уверенных в себе волонтеров.

«Если у вас проблемы с уверенностью в себе, вы сделаете все, чтобы лучше себя почувствовать. Столкнувшись с неудачами других людей, вы почувствуете злорадное удовольствие. Если же вам повысить самооценку, у вас отпадает нужда в зависти и злорадстве», - заключают психологи.

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Как узнать, что человек говорит неправду?

Все хотят слышать от других правду, но не все готовы сами ее говорить. Можно без преувеличения сказать, что ложь – часть повседневной жизни. Люди врут как в мелких, так и в крупных масштабах. Эксперты из Великобритании провели исследование с участием группы людей, в ходе которого выяснили, как понять, что человек говорит неправду.

Ученые назвали продукты, тяга к которым говорит о скрытых болезнях

У всех людей есть свои вкусовые предпочтения: кого-то больше тянет на сладкое, а кто-то ни дня не может прожить без соленого

О чем говорит хроническая усталость, даже если соблюдается режим сна

Явление, когда при нормальном режиме сна хроническая усталость все равно сопровождает человека, не редкость. Ученые выяснили причины

14/12/2011 Men's Life

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Подарункові кошики з квітами та солодощами з доставкою по Києву та Україні від Суперфловерс
Курение кальяна опаснее, чем курение сигарет
Ученые: жизненные трудности формируют в людях лучшие качества
Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков
Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению
Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?