Живость ума поможет сохранить витамин D

Достаток "солнечного" витамина D в молодые годы может сохранить умственные способности в старости.

Достаток "солнечного" витамина D в молодые годы может сохранить умственные способности в старости. К такому выводу пришли ученые из Университета Манчестера (University of Manchester), Великобритания. 

Исследователи сравнили когнитивные способности более 3 тысячи европейских мужчин в возрасте от 40 до 79 лет и обнаружили, что те, кто имел низкий уровень витамина D в организме, хуже справлялись с заданием, проверяющим живость ума. А те, кто имел более высокий уровень витамина D, показывали лучшие результаты в простых и нейропсихологических тестах, оценивающих внимательность человека и скорость обработки информации.

Примечательно, что связь между увеличением количества витамина D и быстрой обработкой информации была наиболее заметна у мужчин в возрасте старше 60 лет. Биологические причины такого парадокса остались неясными. Пока специалисты не могут объяснить, как именно витамин D может быть связан с интеллектом, но предполагают, что он увеличивает гормональную активность или защищает нейроны мозга.

Витамин D синтезируется в организме человека при попадании на кожу солнечных лучей. "Витамин света" имеется также в молоке и рыбе. Однако много людей не получают его в достаточном количестве, что приводит к развитию рахита у детей и остеопороза у взрослых.

В 2007 году ученые Лондонского Института медицины и стоматологии Mary's School of Medicine and Dentistry и Центра исследований клинической тропической медицины (Wellcome Trust Centre for Research in Clinical Tropical Medicine) обнаружили, что витамин D помогает бороться с туберкулезом. Даже однократный прием всего лишь 2,5 миллиграмм витамина может оказаться достаточным для того, чтобы мобилизовать иммунную систему организма на борьбу с туберкулезом и аналогичными возбудителями на срок по меньшей мере в шесть недель.

Специалисты Калифорнийского университета (University of California) в Сан-Диего, США, утверждают, что употребление в пищу витамина D может предотвратить тысячи случаев заболеваний раком груди и кишечника. А группа ученых из Австрии выяснила, что количество витамина D в организме имеет существенное влияние на продолжительность жизни. Известно также, что дети, которые получают добавки с витамином D, впоследствии имеют пониженный риск развития диабета первого типа.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Витамин D поможет предотвратить старческое слабоумие

Витамин D, содержащийся в рыбе и вырабатывающийся организмом после пребывания на солнце, может помочь предотвратить старческое слабоумие.

Простые советы, как сохранить остроту ума

Пик умственного развития приходится на 25-30 лет. Затем наблюдается регресс. Снижается активность мышления, ухудшается память, а умственные способности понижаются на 4%. Однако это поправимо

Экстракт витамина Е поможет побороть рак

Согласно результатам опубликованного на прошлой неделе исследования, экстракт витамина Е может играть ключевую роль в лечении раковых опухолей.

22/05/2009 EurekAlert

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом