Здоровье глаз сказывается на интеллекте!

Люди, у которых повреждена сетчатки глаза, испытывают больше трудностей с мышлением и памятью
Люди, у которых повреждена сетчатки глаза, испытывают больше трудностей с мышлением и памятью. Как считают ученые из США, заболевания глаз связаны с сопутствующими сосудистыми проблемами в мозге.

«Проблемы с мельчайшими кровеносными сосудами в глазах являются признаком проблем с кровеносными сосудами головного мозга, что, в свою очередь, ухудшает память и мышление», - отмечают авторы новой работы из университета Калифорнии. По их мнению, наличие ретинопатии может быть полезным индикатором того, что у человека повышен риск появления проблем со здоровьем и работой головного мозга.

В исследовании приняли участие 511 женщин в возрасте около 69 лет. Они проходили тесты на память и мышление каждый год в течение 10 лет, а также ходили на осмотр к окулисту. Мозг участниц сканировали через восемь лет после начала эксперимента.

В результате у 39 женщин обнаружили ретинопатию. Кроме заболевания глаз, у этих женщин были отмечены небольшие сосудистые повреждения в головном мозге, которых было на 47% больше, чем у их сверстниц, не страдавших от повреждения сетчатки глаз. Особенно заметными сосудистые повреждения мозга были в области теменной доли.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Ученые: здоровый сон влияет на качество памяти

Здоровый сон является крайне важным условием для развития нейронных связей, показали результаты совместного исследования американских и китайских ученых-биологов

Эксперты рассказали, какой фрукт улучшает здоровье глаз

Проблемы со здоровьем глаз встречаются не только у лиц преклонного возраста, но и у молодых людей, а также у детей. Недавно эксперты выяснили, как можно укрепить здоровье глаз с помощью фруктов

Можно ли определить ложь по глазам?

Если ваш собеседник смотрит направо вверх, он визуализирует придуманную им ложь, а если вверх влево – вспоминает реальное событие

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом