Запрет курения в общественных местах эффективно защищает некурящих

Отчет Центра по контролю и профилактике заболеваний США подтвердил то, во что давно верили врачи: запрет на курение в общественных местах, таких как рестораны, бары, офисные здания и другие места большого с большим скоплением народа, снижает риск развития сердечных заболеваний у некурящих граждан.
Отчет Центра по контролю и профилактике заболеваний США подтвердил то, во что давно верили врачи: запрет на курение в общественных местах, таких как рестораны, бары, офисные здания и другие места большого с большим скоплением народа, снижает риск развития сердечных заболеваний у некурящих граждан. Эффект введения новых законов не заставил себя долго ждать: в некоторых штатах уже через пол года после запрета количество зафиксированных сердечных приступов уменьшилось на 16%.

Более 126 миллионов некурящих американцев регулярно против своей воли подвергаются воздействию табачного дыма. Десятки тысяч из них в результате страдают целым рядом заболеваний – от сердечно-сосудистых до рака легких. Тем не менее, власти упорно сопротивлялись запрету в Огайо и других штатах, затеяв дискуссию на тему того, насколько такой законодательный акт стоит гнева курящих потребителей и сотрудников учреждений. Но теперь отчет центра по контролю и профилактике заболеваний США расставил все точки над «i».

«Доказательства налицо, - заявил Томас Фриден (Thomas Frieden), глава федерального Центра по контролю и профилактике заболеваний, являющегося заказчиком исследования. – Запрет на курение не повредил бизнесу, но предотвратил сердечные приступы у некурящих». Заключение Центра гласит: хотя частое подвергание воздействию табачного дыма более вредно, безопасного уровня пассивного курения не существует.

Насколько же помог запрет властей? Это зависит от того, насколько интенсивно некурящий человек подвергается воздействию табачного дыма. У некоторых некурящих, получающих огромную дозу дыма, риск развития сердечных заболеваний равен риску курильщика, выкуривающего 9 сигарет в день. Согласно статистике, в среднем после запрета количество случаев сердечных приступов в штатах упало на 6 – 47%. Эффект оказался довольно быстрым: в некоторых городах фиксировалось на 16% меньше сердечных приступов уже через пол года после введения запрета, в то время как в соседних районах, которые запрет не ввели, частота сердечных приступов только росла.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Назван неожиданный полезный эффект от запрета на курение в общественных местах

Оказывается, запрет на курение в местах общественного пользования дает больше положительных эффектов, чем на самом деле кажется

Стресс на рабочем месте опасней курения

Стресс, который возникает у человека на рабочем месте, может нанести его здоровью еще больше вреда, чем пассивное курение

7 запретных фраз на рабочем месте

Неосторожное слово может существенно ухудшить имидж сотрудника, даже если до этого он хорошо справлялся со своими служебными обязанностями

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?
Человек получает бессонницу по наследству
Человек улыбается около семи раз в день
Что такое влюблённость и как она проявляется?
Самые главные причины полюбить яблоки
Ученые: ожирение заразно!
Мифы о ставках на спорт: каким утверждениям не стоит верить