Запасайтесь рыбой - на всех не хватит

Врачи и диетологи советуют есть рыбу всем и побольше, ведь этот продукт очень полезен для здоровья.
Врачи и диетологи советуют есть рыбу всем и побольше, ведь этот продукт очень полезен для здоровья. Но хватит ли рыбы на всех, если каждый последует совету специалистов? Этим вопросом заинтересовались ученые из Канады.

Канадские исследователи утверждают, что если все увеличат потребление рыбы в 2-3 раза, как обычно рекомендуют медики, в мире просто не останется рыбы! Доктор Дэвид Дженкинс из Госпиталя Сан-Мишель в Торонто и его коллеги утверждают, что те, кто рекомендует увеличить количество в рыбы в рационе, наверняка не задумывались, к каким последствиям это может привести. Окружающая среда просто не готова к такому спросу на рыбу. К тому же, считают ученые, польза от омега-3 жирных кислот еще не до конца изучена. 

В 2004 году Управление пищевых продуктов и медикаментов США определило омега-3 жирные кислоты как «полезные для предотвращения сердечнососудистых заболеваний на основании весомых, но не безусловных результатов предыдущих исследований». 

Авторы исследования указывают, что даже при теперешнем уровне потребления рыбы, рыбная промышленность находится в серьезном кризисе, так как спрос значительно превышает предложение. Рыба с местных рынков уходит к более состоятельным потребителям, что приводит к недостатку этого продукта в бедных странах. 

Запасы рыбы стремительно снижаются с конца 1980-х годов. «Эти тенденции предупреждают о коллапсе, который произойдет к середине столетия. Сейчас люди не имеют понятия о таких перспективах, и даже напротив, они верят в то, что надо потреблять больше, но не понимают, что мы не купаемся в море изобилия», - предупреждают авторы исследования.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Диетологи назвали самую полезную рыбу для мужской силы и здоровья

Врачи, ученые, диетологи — все озадачены поиском пользы тех или иных продуктов для человеческого организма. Недавно они поделились информацией о том, какие именно виды рыбы крайне полезны для мужской силы и здоровья. Именно в них содержится достаточное количество компонентов и полезных соединений, которые способствуют этому.

Хотите быть умнее всех? Кушайте яблоки!

Ученые провели ряд исследований и поделились их результатами с широкой публикой. Они рассказали о том, каким образом яблоки влияют на человеческий мозг и почему их полезно кушать.

Стало известно, какая необычная рыба продлевает жизнь

Чтобы поддерживать здоровье внутренних органов, необходимо пополнять уровень полезных микроэлементов. В ходе недавних исследований подтвердилось, что отличным источником жизненно важных веществ является рыба-меч. Именно ее рекомендуется есть, чтобы продлить жизнь.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом