Заболевания полости рта могут привести к импотенции

Заболевания полости рта, такие как периодонтит, не вылеченные вовремя, вполне могут привести к импотенции, считают ученые.
Заболевания полости рта, такие как периодонтит, не вылеченные вовремя, вполне могут привести к импотенции, считают ученые.

Исследовав 815 половозрелых мужчин, медики пришли к выводу, что в тех случаях, когда в ротовой полости наличествует воспаление корневой оболочки зубов и примыкающих к ней тканей, обычно являющееся следствием кариеса, эректильная дисфункция (импотенция) является в форме от умеренной до тяжелой в 15,8% случаев. Напротив, если ротовая полость не поражена, то дисфункция наблюдалась лишь в 2,1% случаев. 

Вместе с тем, подчеркивают израильские врачи, статистическая выборка крайне мала и потребуется еще несколько раундов расширенных обследований, чтобы добиться хоть сколько-нибудь серьезных результатов. 

В ходе работы исследователи также определили наличие некоей связи между заболеваниями полости рта, сахарным диабетом и ишемической болезнью сердца.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Обнаружен неожиданный вред ополаскивателей полости рта

Освежающие ополаскиватели очень популярны. Рекламные компании таких продуктов закликают ополаскивать полость рта после каждой чистки зубов и даже чаще. Однако ученые предупреждают: средства на основе хлоргексидина могут быть опасны для здоровья.

Названы 4 привычки, что могут привести к онкологии

Ни для кого не секрет, что нередко причиной развития раковых заболеваний становится не самый здоровый образ жизни. Медики из Германии перечислили несколько неочевидных привычек, что могут вызвать рак наравне с курением и ожирением.

Электронные сигареты могут вызвать ранее неизвестное заболевание легких

За последние несколько месяцев более 90 жителей Соединенных Штатов Америки столкнулись с загадочной болезнью легких. Специалисты считают, что ее причиной стали электронные сигареты, которыми увлекались все пациенты. Насколько же опасен вейп?

17/06/2009 Likar.info

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Подарункові кошики з квітами та солодощами з доставкою по Києву та Україні від Суперфловерс
Курение кальяна опаснее, чем курение сигарет
Ученые: жизненные трудности формируют в людях лучшие качества
Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков
Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению
Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?