Ягоды и фрукты лучшая «пища» для ума

Исследователями установлено, что среди «пищи» для ума первое место занимает клюква, второе – черника, третье – свекла и капуста.
Исследователями установлено, что среди «пищи» для ума первое место занимает клюква, второе – черника, третье – свекла и капуста.

Удивителен тот факт, что ответ на вопрос: что такое ум, точно пока не знает никто. Однако достоверно установлено , что «ум» - результат биохимических процессов, происходящих в клетках головного мозга. Именно для этих процессов необходимо достаточное количество энергии, кислорода, а также микро и макроэлементы. Основной источник питания головного мозга – глюкоза, которая в большом количестве содержится в свежих ягодах, овощах и фруктах.

Поговорим о клюкве. Именно в этой ягоде содержится достаточное количество органических кислот, пигментов и пектинов. Однако, самым главным является тот факт, что клюква содержит огромное количество антиоксидантов, которые нейтрализуют свободные радикалы, тем самым улучшают память и работу опорно-двигательного аппарата с возрастом. Научно доказано, что клюквенный морс возвращает бодрость после трудного рабочего дня.

Черника содержит меньшее количество антиоксидантов, но много марганца, который улучшает зрение.

Малина содержит ситостерины – вещества, которые обладают антисклеротическими свойствами, поэтому полезны пожилым людям.

Апельсин и ананас – способствуют концентрации внимания.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Ягоды, фрукты и овощи для ума

Исследователи обнаружили, что умнее всего люди становятся от ….. клюквы! Второе место после клюквы занимает черника. А третье место поделили между собой крупнолистная свекла и капуста.

Лучший летний фрукт: все о пользе персиков

Великолепный сладкий вкус, тонкий аромат и состав, полный витаминов – неудивительно, что персик пользуется огромной популярностью. Этот фрукт утоляет голод и жажду. А еще обладает множеством полезных для организма свойств.

Есть ли польза в замороженных овощах, фруктах и ягодах?

Особенно актуальный вопрос в тот период, когда в продаже еще нет свежих сезонных продуктов, но зато есть доступ к замороженной продукции. Давайте разбираться!

27/10/2010 Men's Life

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков
Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению
Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?
Человек получает бессонницу по наследству
Человек улыбается около семи раз в день
Что такое влюблённость и как она проявляется?