Взрослые с повышенным уровнем свинца в крови страдают от нервных расстройств

Молодые люди с повышенным содержанием свинца в крови чаще страдают от депрессий и панических расстройств.
Молодые люди с повышенным содержанием свинца в крови чаще страдают от депрессий и панических расстройств. Кроме того, повышенное содержание свинца в крови может затруднять лечение этих заболеваний. Подобное наблюдается даже при тех концентрациях свинца, которые считаются в целом безвредными для организма.

«Свинец – нейротоксичное вещество, которое содержится в воздухе, почве, пыли, воде, практически, повсеместно, – сообщают авторы статьи, которая недавно была опубликована в журнале Archives of General Psychiatry. – Благодаря очистке бензина от свинца, средний уровень свинца в крови человека существенно снизился, но по-прежнему его источниками остаются краски, керамика, загрязненная вода». Доктор Марис Бушар (Maryse F. Bouchard) из Монреальского университета, Канада, вместе со своими коллегами исследовала 1987 испытуемых в возрасте от 20 до 39 лет. У участников были взяты образцы крови, а затем с каждым из них провели интервью с целью выявить наличие депрессивных и панических синдромов и оценить общую тревожность.

Испытуемых поделили на несколько групп, в зависимости от содержания свинца в крови. Участники из группы с наиболее высоким уровнем свинца в крови в 2,3 раза чаще страдали депрессиями и в 5 раз чаще паническими расстройствами. Так как курение влияет на уровень свинца в крови, для чистоты эксперимента из исследуемых групп удалили 628 курильщиков. Среди некурящих тенденция проявилась еще ярче: у лиц с большим содержанием свинца в крови было в 2,5 раза больше депрессий и в 8,1 раза больше случаев панических расстройств.

Авторы работы утверждают, что даже небольшие концентрации свинца могут влиять на протекание мозговых процессов, особенно тех, в которых участвуют нейротрансмиттеры катехоламин и серотонин. Такое его действие может вызвать нервные расстройства, усугубить их или снизить эффект от лечения. «Результаты показывают, что повышение уровня нейротоксических веществ может привести к тяжелым последствиям для психического здоровья, даже если речь идет о небольших концентрациях, – говорят авторы. – В сочетании с недавними сообщениями об изменениях в поведении детей с таким же низким уровнем свинца в крови, эти данные подчеркивают необходимость принять меры по снижению выброса свинца в окружающую среду».
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Однообразная пища может способствовать нервным заболеваниям и психическим расстройствам

Израильские ученые в результате исследования пришли к выводу, что невкусная и однообразная пища может способствовать нервным заболеваниям и психическим расстройствам.

Люди, страдающие от мигреней, подвержены риску развития психических расстройств

Исследование предполагает, что люди, страдающие от мигреней, подвержены риску развития тревожных расстройств.

Как щедрость мужчин связана с уровнем тестостерона – результат эксперимента ученых

Многие люди считают, что принимают решения, руководствуясь своим умом и ситуацией. Однако внутри организма есть факторы, влияющие на поступки.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?
Человек получает бессонницу по наследству
Человек улыбается около семи раз в день
Что такое влюблённость и как она проявляется?
Самые главные причины полюбить яблоки
Ученые: ожирение заразно!
Мифы о ставках на спорт: каким утверждениям не стоит верить