Выявить склонность к суициду поможет старый психологический тест

Как выяснили психологи из Гарвардского университета, тест на скрытые ассоциации способен определять наличие у человека подсознательной склонности к суициду.
Давно известный психологам и психиатрам тест может сослужить хорошую службу в решении новых задач. Как выяснили психологи из Гарвардского университета, тест на скрытые ассоциации (или, как его еще называют, тест на скрытые установки) способен определять наличие у человека подсознательной склонности к суициду. Своевременное выявление таких, возможно, иногда даже не осознаваемых самим человеком устремлений, поможет предотвратить немало трагедий.

Методику того, как с помощью старого и хорошо известного теста можно установить наличие у человека суицидальных наклонностей, разработал Мэттью Нок (Matthew Nock), ученый из Гарвардского университета (Harvard University) вместе с коллегами.

В научной работе, которая опубликована в журнале Psychological Science, ученые установили, что пациенты, которые ранее пытались покончить с собой, при прохождении теста на скрытые ассоциации гораздо чаще связывали понятие «смерть» и собственную личность по сравнению с другими испытуемыми. Далее было установлено, что такие больные также чаще снова пытались покончить с собой на протяжении трех месяцев после первой неудачной попытки по сравнению с теми испытуемыми, которые имели более стойкие ассоциации между своей личностью и понятием «жизнь».

«Результаты, полученные нами очень важны, так как позволяют ответить на существующий на протяжении длительного времени вопрос: как объективно определить у больного наличие постоянных мыслей о смерти и самоубийстве, не полагаясь только на его личные рассказы врачу», – пишет Мэттью Нок.

«Мы надеемся, что наша методика даст возможность ученым и клиницистам вполне точно выявлять у потенциальных самоубийц их наклонности без того, чтобы полагаться исключительно на ту информацию, которую они сообщают в анамнезе», – добавляет ученый.

В 80-х гг. прошлого века американские психологи Мазарин Банаджи (Mazarin Banaji) и Энтони Гринвальд (Anthony Greenwald), которые занимались изучением неосознаваемых психологических установок и их влиянием на подсознательные социально значимые реакции, создали первый тест на скрытую ассоциацию (Implicit Association Test, IAT). Практически сразу же методика IAT была немедленно принята на вооружение социальными психологами, которые искали новые инструменты для изучения поведения человека.

Теперь помимо «чисто научного» применения, IAT поможет спасать многие и многие жизни людей, оказавшихся в одном шаге от роковой черты.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Этот вид спорта поможет замедлить процессы старения

Эксперимент показал, что тела испытуемых старели, так сказать, оптимально — без проблем, обычно вызванных отсутствием регулярной физической нагрузки

Определить IQ за 2 минуты поможет визуальный тест

Сделать это возможно с помощью несложного визуального теста, который определяет способность мозга к фильтрации и подавлению движения объектов на заднем плане

Анализ нижнего белья поможет выявить супружескую измену

Лишь за $200 эксперты проведут анализ нижнего белья и найдут на них следы «незаконных» утех.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Нержавеющая профтруба в строительстве и архитектуре
Ученые назвали самый легкий способ сжечь калории
Стало известно, почему с возрастом сон ухудшается
10 причин начать кататься на велосипеде
Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней