Выхлопные газы являются причиной смерти чаще, чем ДТП

Автомобили являются причиной тысяч смертей не только из-за аварий. Согласно статистике, от выхлопных газов умирает гораздо больше людей, чем в автокатастрофах
Автомобили являются причиной тысяч смертей не только из-за аварий. Согласно статистике, от выхлопных газов умирает гораздо больше людей, чем в автокатастрофах.

Как подсчитали британские эксперты, в этой высокоразвитой стране 5000 человек ежегодно умирают от таких болезней, вызванных выхлопными газами, как рак легких и сердечная недостаточность. Продукты сгорания топлива самолетов убивают еще 2000 человек, а выхлопные газы с фабрик и заводов Европы становятся причиной дополнительных 19000 смертей. Для сравнения, в результате попадания в ДТП в год погибает 1850 человек.

«Хотя смерти от болезней, связанных с загрязнением воздуха, не так очевидны, как смерти в автокатастрофах, выхлопные газы забирают у людей примерно 10 лет жизни. Таким образом, ДТП убивают многих людей в рассвете лет, в то время как выхлопы сокращают продолжительность жизни», - отметили исследователи.

Как считают ученые из Гарварда, длительное воздействие выхлопных газов повышает риск развития различных проблем со здоровьем к старости. Увеличение уровня загрязненности на 10 микрограмм на квадратный метр повышает количество госпитализаций с диабетом на 6%, с болезнями дыхательной системы на 4%, и с сердечной недостаточностью и инсультом на 3%. Разница между свежим деревенским воздухом и загрязненным городским составляет от 5 до 10 микрограммов.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Причиной смерти большинства людей является неправильное питание

Каждая пятая смерть на планете вызвана неправильным питанием и чрезмерным перееданием

Кофе, секс и выхлопные газы – смертельный коктейль

Анализ факторов риска развития инфаркта показал, что мы сталкиваемся со многими из них ежедневно, даже не подозревая о том, что они опасны.

Стало известно, какое осложнение чаще всего появляется после излечения от тяжелой формы коронавируса

Коронавирусная инфекция сама по себе тяжелая для организма. Не менее тяжелыми могут быть последствия. Ученые рассказали, с какими осложнениями сталкиваются люди, которые болели ковидом.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Нержавеющая профтруба в строительстве и архитектуре
Ученые назвали самый легкий способ сжечь калории
Стало известно, почему с возрастом сон ухудшается
10 причин начать кататься на велосипеде
Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней