Выигрыш в лотерею – удача или несчастье?

Каждый из нас мечтает выиграть в лотерею или получить богатое наследство, однако что происходит с человеком, когда он получает огромные деньги? Как меняется его жизнь, и что он делает с внезапно свалившимся на его голову богатством?
Каждый из нас мечтает выиграть в лотерею или получить богатое наследство, однако что происходит с человеком, когда он получает огромные деньги? Как меняется его жизнь, и что он делает с внезапно свалившимся на его голову богатством?

Истории о том, как человек выигрывает кучу денег, тратит их направо и налево, залезает в долги и оканчивает свои дни в нищете и несчастии, являются скорее исключением, чем правилом, рассказывают шведские ученые. Большинство счастливчиков продолжают жить, как и прежде, разумно расходуя свое вновь приобретенное состояние.

Опрос 420 человек, выигравших в лотерею, а также интервью с 14 из них, показали, что большинство предпочитает отложить деньги, чтобы обеспечить себе будущее, вместо того, чтобы в корне менять образ жизни на непродолжительный срок. Лишь некоторые счастливчики использовали деньги, чтобы меньше работать, хотя в данном случае многое зависит от суммы выигрыша. Чем больше сумма, тем меньше времени человек посвящает работе, и тем чаще он берет отпуск. Среди причин, по которым выигравшие не бросают свою работу, были отмечены социальный контакт, необходимость себя занять или привязанность к своему делу.

Что касается потребления, победители в лотерею балансируют между желанием быть активными потребителемя, навязанным ему современным обществом потребления, и тревогами о чрезмерной растрате денег на вещи, которые не являются необходимостью. Также, они не хотят использовать свои деньги на изменение своей привычной жизни и своего «я». Образ жизни и самоидентификация становятся очень важными факторами, влияющими на то, как они живут, сорвав большой куш.

В целом, несмотря на волнения по поводу наилучшего вложения средств, победители в целом чувствуют себя более счастливыми, защищенными и независимыми, чем раньше.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

В мозге обнаружена "молекула несчастья", провоцирующая депрессию

Ученые из Британии выявили в человеческом мозге белок, который способен вызвать беспокойство, стресс и вогнать человека в депрессивное состояние.

04/03/2011 Здравое

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом